Мальдивы в вашей ванной

Уже много лет керамическая плитка является бессменным лидером среди отделочных материалов для ванных комнат, бассейнов, кухонных помещений. Но сравнительно недавно керамической плиткой начали украшать любое помещение вне зависимости от интерьера.

Керамическое фотопанно — представляет собой полноцветное изображение, нанесенное на керамическую плитку с помощью специальной технологии. Таких технологий две — деколь и сублимация. Какую технологию выбрать, будет зависеть от того, как в дальнейшем будет эксплуатироваться фотопанно. Так, сублимация — это метод переноса изображения с трафарета на керамическую плитку. Перед непосредственно переносом плитка обрабатывается полимерным покрытием, и краска впитывается в поверхность керамики.

Сублимационная печать обеспечивает очень высокое качество цвета и четкость изображения. Сублимация стойко переносит химическое воздействие. Но основной ее недостаток — это минимальная стойкость к механическим воздействиям.

Метод деколи представляет собой нанесение изображения с помощью специального оборудования и высокотемпературного обжига. Таким образом, органические компоненты полностью сгорают, а неорганические красители фиксируются в составе верхнего слоя плитки. В отличие от сублимации, фотоплитка, изготовленная методом деколи устойчива и к механическим повреждениям. Такая плитка практически не царапается. Особенно это важно, когда фотоплитка  применяется в бассейнах или для декорирования фасадов зданий, где она становиться подверженной влиянию агрессивной внешней среды. Однако стоит отметить, что фотопанно, изготовленное по методу деколи, не сможет похвастаться таким четким и ярким изображением, как панно, созданное с помощью сублимации.

При составлении самого панно вся площадь рисунка, который будет перенесен на плитку, разбивается на части, соответствующие размеру плитки. Получается мозаика, из которой впоследствии и формируется панно, которое может достигать практически любых размеров. Такое фотопанно можно выложить не только на стене, но и на полу — например, панно с логотипом компании при входе в офис. Но, конечно, основной сферой применения остаются помещения, подверженные воздействию влаги. Именно для них фотопанно становится идеальным дизайнерским решением, так как, помимо своей оригинальности, керамическая фотоплитка отличается высокой влагостойкостью и долговечностью.

На правах рекламы

В материале используются фотографии getsign.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: