Льготы по страховым взносам будут. Но не всем..

«С 2011 года совокупная ставка по страховым взносам для малого бизнеса должна вырасти с 26 до 34%. При этом нагрузка увеличится более радикально – почти в 2,5 раза (с 14 до 34%). Но малому бизнесу, работающему в производственной и социальной сфере, будет предусмотрен двухлетний переходный период с установлением более низкой ставки взносов – на уровне 26%». Дмитрий Медведев в обращении к Федеральному собранию Евгений Татаринов Евгений Татаринов, главный инженер «Профиль-С» – Думаю, что даже переходный период вряд ли поможет бизнесу адаптироваться к такой нагрузке. Повышенные страховые сборы рано или поздно вступят в силу, и бизнесу все-таки придется решать проблему и чем-то жертвовать. Скорее всего, это обернется сокращением персонала. Хотя некоторые предприятия уйдут «в подполье». Таким образом, государство решает свои проблемы, но никак не наши.
Сергей БесарчукСергей Бесарчук, директор компании «Транс-экспресс» – Думаю, такая отсрочка все-таки сможет помочь малому бизнесу, процентов на 50. Не секрет, что для малых предприятий с большим штатом сотрудников повышение платы страхового взноса до 34% будет очень болезненным и существенно ударит по финансам. Предложенный Медведевым вариант поможет просчитать все возможные варианты и решить, как наиболее выгодно можно подстроить свой бизнес под грядущие условия. Вообще, у предпринимателей хотя бы будет время подготовиться к этому морально.
Андрей ЖдановАндрей Жданов, генеральный директор «Экономико-правовой компании «ЮрВегас» – Безусловно, такая отсрочка будет «в плюс». Но, к сожалению, такие временные поблажки предусмотрены исключительно для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере, а таковых всего порядка 15-17% по стране. На мой взгляд, такой переходный период, как минимум, нужен всему малому бизнесу, которому и так несладко. Есть вероятность, что столь существенное и резкое повышение взносов и отсутствие поблажек, может привести к тому, что ряд предпринимателей будет стараться снизить официальный фонд оплаты труда, т.е. «перебежит в тень», что приведет вновь к выдаче зарплаты работникам в конвертах и в целом снизит налогооблагаемую базу.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: