КТК под уголовным прессом

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя КТК, обвиняемого в махинациях с 60 миллионами рублей.

Полицейские отказываются называть имя фигуранта дела, а местные масс-медиа предположили, что речь может идти о бывшем главном инженере КТК Игоре Моисеенко. Однако в филиале «Т Плюс» опровергают эту информацию.

По версии следствия, обвиняемый вместо запланированных работ включил в инвестпрограмму уже выполненные — по замене теплоизоляции некоторых участков сетей, что являлось нарушением. Согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы, работы по капремонту не являются модернизацией. Кроме того, они должны были производиться за счет организации, т. к. теплосети находятся в ее собственности.

— То есть было допущено нецелевое использование инвестиционных средств, собранных с потребителей тепловой энергии в результате увеличения тарифа, — пояснили в областном УМВД.

В УМВД по Кировской области, правда, добавили, что в результате работы региональной службы по тарифам ущерб потребителям удалось косвенно возместить.

В целом, в компании не поддерживают версию следствия.

- Компания была вынуждена в 2015 году по обращениям граждан скорректировать инвестиционную программу. Все изменения были приняты и утверждены как муниципалитетом, так и региональным правительством. Все работы были выполнены. Планы по замене изоляции теплосетей также были согласованы с органами власти и никаких претензий в данном вопросе не возникало, — прокомментровал Олег Прохоренко, руководитель пресс-службы кировского филиала «Т Плюс». - Все действия руководителя КТК соответствовали закону, ущерба никому не доставлено. Надеемся на объективное рассмотрение данного дела судом

Впрочем, информация о разногласиях между действующим правительством и «Т Плюс» стала известна еще осенью прошлого года после перехода Ильи Шульгина на должность сити-менеджера. Переговоры по концессии кировских теплосетей и сетей водоснабжения пока зашли в тупик. С одной стороны региону крайне сложно отказаться от услуг «Т Плюс» и «ККС», структур миллиардера Виктора Вексельберга, с другой правительство Игоря Васильева не может добиться от них приемлемых условий.

 

 

 

 

ктк
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: