КРИК и «Вятка-Надым» готовы пойти на мировую

Это позволит решить вопрос с завершением строительства дома №21 по 1-му Гороховскому переулку

Новости Кирова и Кировской области 31 января. Чтобы достроить многоквартирный жилой дом по 1-му Гороховскому переулку, «КРИК» и «Вятка-Надым» готовы заключить мировое соглашение в рамках хозяйственного спора.

- Многоквартирный дом находится в высокой степени готовности: возведена коробка здания, выполнено остекление, закуплены материалы для монтажа системы отопления. К дому подведены сети водоснабжения и водоотведения, выполнено частичное благоустройство, - рассказал о состоянии объекта министр строительства области Руслан Бондарчук.

По информации правительства, чтобы завершить строительство, компании «Вятка-Надым» требуется 32 млн рублей. Средств на это у компании нет, так как часть ее имущества находится под арестом, арестованы также средства и имущество «КРИК». Поэтому ни финансировать достройку, ни проводить какие-либо операции с имуществом компании не могут. Выходом из тупика может стать заключение мирового соглашения.

Напомним, что история началась в 2015 году, когда компания «Вятка-Надым» решила привлечь государственные деньги и заключила договор долевого участия на строительство 100 квартир с «КРИКом». По нему один должен был строить, другой финансировать и находить клиентов. Дом должны были сдать в 2016 году.

- По договору корпорация должна была перечислять по 10 млн рублей каждый месяц, но вскоре начались задержки платежей. Тогда мы написали заявления в Министерство строительства и врио губернатора Кировской области с требованием проверки «КРИКа». В апреле обратились в арбитражный суд с иском в 71 млн руб., - рассказывал «Навигатору» Николай Шутов, директор компании «Вятка-Надым». - В итоге, Арбитражный суд постановил взыскать с «КРИКа» более 58 млн руб. Из них 43 — основной долг, остальное — пени.

Арбитраж удовлетворил 58-многомиллионный иск в пользу застройщика, который стал заложником ситуации из-за деятельности «Кировской региональной ипотечной корпорацией».

Читайте также:

«КРИК» заплатит «Вятка-Надым» 58 млн руб

Проклятое место: второй директор КРИК отправился за решетку

КРИК и «Вятка-Надым» обманули дольщиков на 5,3 млн рублей

В Кирове обманутые дольщики ЖК «Новое Сергеево» вышли на пикет

Обманутые дольщики из Кирова записали видеобращение к Путину

Долгострой на Ленина, 145 обзаведется 16-этажной пристройкой

крик Обманутые дольщики Вятка-Надым
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: