АО «Уралхим» передает почти 300 служебных квартир в областную собственность

Новости Кирова и Кировской области 3 апреля. АО «Уралхим» передает в областную собственность 296 служебных квартир. О том, что соответствующее постановление было подписано председателем правительства Кировской области Александром Чуриным сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Квартиры, о которых идет речь, ранее принадлежали «Кировской региональной ипотечной корпорации» (АО «КРИК»), и входили в программу «Служебное жилье», в рамках которой работники бюджетной сферы, такие как врачи, актеры и учителя, получали квартиры в рамках гражданско-правовых отношений на условиях долгосрочной льготной аренды. Компания занималась реализацией данной программы до тех пор, пока не попала в процедуру банкротства. В результате этого жилые помещения были выставлены на торги. 

В январе 2021 года АО «ОХК Уралхим» выкупил последние квартиры, в которых проживали работники бюджетной сферы.

Как сообщают в правительстве Кировской области, губернатор Игорь Васильев поручил правительству провести тщательный анализ по каждому объекту для решения вопроса, найти пути решения, а самое главное – сохранить за бюджетниками жилье.

— Правительство предприняло все необходимые меры для урегулирования этого вопроса. Нашим социальным партнером были выкуплены квартиры, в которых проживают работники бюджетной сферы. Все работники сферы образования, здравоохранения и культуры, которым КРИК были предоставлены квартиры в рамках программы, и которые подтвердили потребность в служебном жилье, обеспечены жильем на ранее действовавших льготных условиях. Мы полностью несем ответственность за эту ситуацию, и никоим образом не допустим, чтобы жилищные права граждан были нарушены, тем более такой категории граждан, как работники бюджетной сферы, — пояснил председатель правительства Александр Чурин.

В апреле региональное министерство имущества и АО «Уралхим» подпишут договор о передаче этих квартир, а после прохождения регистрационных процедур, квартиры, в которых проживают работники областных учреждений, будут переданы этим учреждениям, а квартиры, используемые работниками муниципальных образований, — соответствующим муниципальным образованиям.

Как сообщили в правительстве, всего в областную собственность будет передано 296 служебных квартир, которые расположены в Кирово-Чепецке, Кирове, Котельниче, Слободском, Белой Холунице, Санчурске, Кильмези, Неме, Туже, Омутнинске, Восточном, Советске, Пижанке, Малмыже, Унях, Мурыгино, Зуевке, Лебяжье, Вятских Полянах, Красной Поляне, Афанасьево, Уржуме, Фаленках, а также некоторых других населенных пунктах Кировской области.

Напомним, что «Кировская региональная ипотечная корпорация» за время ее работы периодически всплывала в эпицентре скандалов. Так, в сентябре 2018-го Арбитраж признал АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» банкротом. Решение вынесено по иску «Орбанка». Судья не стал вводить промежуточные стадии процедуры банкротства и постановил сразу же приступить к распродаже имущества должника.

До этого о серьезных финансовых проблемах КРИКа известно уже больше года. Все это время правительство, которому принадлежало100% акций корпорации, пыталось найти более менее мягкий выход из долгового кризиса. В начале ноября 2017 года губернатор Игорь Васильев заявлял, что в планах правительства постепенно рассчитаться с добросовестными кредиторами компании и после этого ликвидировать КРИК.

Куда ушли миллионы КРИК

Только в начале 2018-го начали появляться версии, почему к концу 2016 года финансовое положение ипотечной корпорации серьезно испортилось.

— В период 2011-2015 годов, был принят ряд неоднозначных экономических решений, результатом которых стало ввязывание корпорации в ряд проектов с весьма сомнительной экономической эффективностью. Именно в этот период были сформированы основные долги корпорации, приведшие к ее банкротству, — рассказывал «Навигатору» экс-министр госимущества Артем Сурженко.

Речь, по всей видимости, идет о ситуации, когда во времена администрации Белых в первой половине 2015-го КРИК поручился за долги государственного «Управления по обеспечению топливом» (УОТ) перед поставщиком ООО ТД «НефтеТехСнаб» и банком-кредитором, а затем в конце 2015-го в качестве поручителя закрыл неоплаченные долги на сумму 202,5 млн рублей. Огромные долги регионального нефтетрейдера возникли в результате сомнительных закупок. УОТ привлекал товарные кредиты под астрономические 731,2% годовых. Лишь летом 2018-го года КРИК удалось взыскать этот долг с регионального правительства. Но, судя по всему, было уже поздно.

Реанимация КРИКа

Правительство предпринимало попытки реструктурировать долги ипотечной корпорации. Ряд кредиторов, включая АО «Уралхим» и ООО «Вятка Надым», пошли на встречу, согласились заключить мировые соглашения и принять часть долгов имуществом. К сожалению, другие кредиторы на подобный вариант не пошли, как и на реструктуризацию долгов без одномоментного вливания денежных средств. А влить дополнительные средства собственник так и не смог. В результате после длительных проволочек «Объединенный резервный банк», которому КРИК задолжал более 70 млн рублей, включая проценты и пени, добился признания корпорации банкротом.

Впрочем, специалисты рынка предсказывали подобный исход, отмечая, что  государству не стоит заниматься бизнесом, конкурируя с коммерческими структурами. Власть — посредственный предприниматель, так как роль государства не в зарабатывании денег на рынке, а регулирование этого рынка. 

КСТАТИ!

Во времена Сергея Рылова КРИК был на подъеме. Уже после его ареста показатели корпорации стали падать. За последние годы КРИК накопил огромные долги. И именно Виталию Шмакову после прихода к власти Игоря Васильева было поручено выступить в качестве антикризисного менеджера, но он был задержан сотрудниками УФСБ при получении взятки. Правительство Игоря Васильева пыталось найти более менее мягкий выход из долгового кризиса, но, тем не менее, в 2018-м корпорация была признана банкротом. 

 

Фото: en.usue.ru

недвижимость крик уралхим служебное жилье
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: