В отношении Никиты Белых возбудили уголовное дело из-за махинаций в КРИКе

Новости Кирова и Кировской области 6 июля. Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, подозреваемого в превышении должностных полномочий ч.2 ст. 286 УК РФ. Речь идет о махинациях в правительственной «дочке» — «Корпорации развития Кировской области» (КРИК).

— По версии следствия, в 2015 году Никита Белых, исполняя обязанности губернатора Кировской области, действуя из личной заинтересованности, обеспечил совершение крупной сделки – заключения договора займа АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» с одной из компаний Кировской области на сумму 320 миллионов рублей. Согласно договору, денежные средства с уплатой процентов должны были быть возвращены до ноября 2016 года, — рассказали о фабуле предъявленного обвинения в пресс-службе регионального Следкома. — В последующем губернатор Кировской области в ходе рабочих совещаний давал поручения о распределении данных денежных средств на нужды иных юрлиц, не связанных с уставными целями деятельности АО «КРИК.», находившихся в заведомо неплатежеспособном состоянии, с целью кратковременного улучшения их финансового положения. Суммы задолженности не были возвращены в АО «КРИК.». Решением Арбитражного суда Кировской области в пользу АО «КРИК.» с правительства Кировской области были взысканы денежные средства в сумме более 202 миллионов  рублей. Таким образом, в результате противоправных действий подозреваемого бюджету Кировской области был причинен материальный ущерб на указанную сумму, чем допущено существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства. 

Никита Белых доставлен в Киров из рязанской колонии для допроса в качестве подозреваемого. 


Напомним, что «Кировская региональная ипотечная корпорация» за время ее работы периодически всплывала в эпицентре скандалов. В сентябре 2018-го Арбитраж признал банкротом АО «Кировская региональная ипотечная корпорация». Решение вынесено по иску «Орбанка». Судья не стал вводить промежуточные стадии процедуры банкротства и постановил сразу же приступить к распродаже имущества должника.

До этого о серьезных финансовых проблемах КРИКа известно уже больше года. Все это время правительство, которому принадлежит 100% акций корпорации, пыталось найти более менее мягкий выход из долгового кризиса. В начале ноября 2017 года губернатор Игорь Васильев заявлял, что в планах правительства постепенно рассчитаться с добросовестными кредиторами компании и после этого ликвидировать КРИК. Это заявление Игорь Васильев сделал на фоне рассматривавшегося тогда в суде дела гендиректора ипотечной корпорации Виталия Шмакова, которого сотрудники регионального УФСБ задержали при получении взятки. Но речь должна идти не только о деле Шмакова. Около шести лет назад Первомайский районный суд признал виновным другого руководителя корпорации — Сергея Рылова. Его обвинили в коммерческом подкупе. Впрочем, во времена Рылова КРИК был на подъеме. Уже после его ареста показатели корпорации стали падать. За последние годы КРИК накопил огромные долги. И именно Виталию Шмакову после прихода к власти Игоря Васильева было поручено выступить в качестве антикризисного менеджера. 

Куда ушли миллионы КРИК

Только в начале 2018-го начали появляться версии, почему к концу 2016 года финансовое положение ипотечной корпорации серьезно испортилось.

– В период 2011-2015 годов, был принят ряд неоднозначных экономических решений, результатом которых стало ввязывание корпорации в ряд проектов с весьма сомнительной экономической эффективностью. Именно в этот период были сформированы основные долги корпорации, приведшие к ее банкротству, — рассказывал «Навигатору» экс-министр госимущества Артем Сурженко.

Речь, по всей видимости, идет о ситуации, когда во времена администрации Белых в первой половине 2015-го КРИК поручился за долги государственного «Управления по обеспечению топливом» (УОТ) перед поставщиком ООО ТД «НефтеТехСнаб» и банком-кредитором, а затем в конце 2015-го в качестве поручителя закрыл неоплаченные долги на сумму 202,5 млн рублей. Огромные долги регионального нефтетрейдера возникли в результате сомнительных закупок. УОТ привлекал товарные кредиты под астрономические 731,2% годовых. Лишь летом 2018-го года КРИК удалось взыскать этот долг с регионального правительства. Но, судя по всему, было уже поздно.

Реанимация КРИКа

Правительство предпринимало попытки реструктурировать долги ипотечной корпорации. Ряд кредиторов, включая АО «Уралхим» и ООО «Вятка Надым», пошли на встречу, согласились заключить мировые соглашения и принять часть долгов имуществом. К сожалению, другие кредиторы на подобный вариант не пошли, как и на реструктуризацию долгов без одномоментного вливания денежных средств. А влить дополнительные средства собственник так и не смог. В результате после длительных проволочек «Объединенный резервный банк», которому КРИК задолжал более 70 млн рублей, включая проценты и пени, добился признания корпорации банкротом.

Впрочем, специалисты рынка предсказывали подобный исход, отмечая, что  государству не стоит заниматься бизнесом, конкурируя с коммерческими структурами. Власть — посредственный предприниматель, так как роль государства не в зарабатывании денег на рынке, а регулирование этого рынка. 

фото: kirov.sledcom.ru

Дело Белых крик Следком
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: