Очередному долгострою в Кирове ищут инвестора

 

Новости Кирова и Кировской области 18 августа. Очередному проблемному долгострою в Кирове ищут инвестора. Объявлен конкурс по отбору юридического лица для заключения с ним соглашения о завершении строительства и вводе в эксплуатацию жилого дома в Кирове по адресу переулок 1-й Гороховский, д. 21. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 8 сентября. С конкурсной документацией и результатами можно ознакомиться на официальном сайте министерства строительства Кировской области www.build.kirovreg.ru. Дом находится в высокой степени готовности.

Напомним, что в 2019 году Арбитражный суд, минуя все промежуточные процедуры, ввел по отношению к ООО «Вятка-Надым» (прим.ред. застройщик данного дома) конкурсное производство. Это решение разблокировало ситуацию с завершением строительства проблемного дома на 1-м Гороховском переулке, 21.

По региональному законодательству такой статус необходим для включения участников долевого строительства проблемного дома в районе ж/д вокзала в реестр обманутых дольщиков. Это позволит привлечь внешнего инвестора и завершить строительство дома, который планировали сдать еще в 2016 году.

Напомним, причиной остановки строительства дома на 1-м Гороховском стало невыполнение принадлежащей правительству области «Кировской региональной ипотечной корпорацией» своих финансовых обязательств перед ООО «Вятка-Надым».

Весной 2018 года региональный минстрой попытался уладить ситуацию: застройщик и КРИК заключили мировое соглашение. Однако Арбитражный суд отказался его признать.

Осенью 2018-го региональная госкорпорация была признана банкротом. Это исключило все варианты достройки объекта за счет возобновления финансирования со стороны КРИК. Когда-то успешный государственный ипотечный брокер и девелопер оказался вовлечен в финансовые махинации эпохи Никиты Белых. В результате компания лишилась средств и оказалась не в состоянии выполнять свои обязательства перед «Вятка-Надым».

 

правительство крик Вятка-Надым Минстрой
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: