Коллекторов приструнили: новый закон прекратит беспредел «выбивателей долгов»

Возвращаясь как-то вечером домой, кировчанка Анастасия обнаружила в подъезде своего дома подозрительные листки. Бумаги с фотографией и личными данными человека, названного злостным неплательщиком, были наклеены на каждую дверь 10-этажного дома. Но каково было удивление Анастасии, когда она увидела, что номер квартиры совпал с ее собственной.

- Оказывается, мужчина снимал квартиру до меня, и когда брал займ в микрофинансовой организации, указал этот адрес, - рассказывает девушка. - Но одних угрожающих листовок, по всей видимости, было мало, и те, кто хотел поскорее «выбить» из мужчины долг,  залили в мой дверной замок клей и засунули туда какие-то бумажки. На дверь   наклеили листовку с информацией об этом человеке.
Такие случаи - для Кирова не редкость. В августе 2015 года в соцсетях активно обсуждали историю о том, как коллекторы «замуровали» в квартире хозяина-должника, залив клей в замочную скважину. Выйти наружу мужчина смог только при помощи спасателей.

Игра без правил

Система взыскания долгов уже многие годы остро нуждается в четком регулировании. Об этом не раз говорили и юристы, и сами участники рынка. Однако всерьез власти обратили внимание на проблему только в прошлом году, когда СМИ сообщили о ряде вопиющих случаев. Так, например, сотрудник коллекторской службы кинул бутылку с зажигательной смесью в окно должника. В результате, серьезно пострадал ребенок. И подобных историй по стране немало. Проблема возврата долгов в России постепенно превратилась из сугубо экономической в остро социальную.
 На мой взгляд, вопрос о принятии закона, регулирующего коллекторскую деятельность, актуален не первое десятилетие. Что мешало принять законопроекты, которые появлялись раньше, остается только догадываться, – рассуждает Алексей Винокуров, руководитель Кировского филиала Ассоциации адвокатов «МКА «Яковлев и Партнеры». – В стране немало кредитных организаций, каждая из которых рано или поздно сталкивается с проблемой взыскания задолженности. Этот процесс весьма сложен и длителен, это и обусловило необходимость появления специалистов по сопровождению принудительного взыскания дебиторской задолженности. Именно так я воспринимаю коллекторов. Бандиты, запугивающие и буквально выбивающие из граждан долги, действуют за пределами закона и морали. В целом, на рынке данных услуг так называемых «белых» коллекторов очень не много, тем более в Кирове. Но, главное, что их услуги востребованы, в том числе по причинам связанным с неэффективностью работы службы судебных приставов – продолжает Алексей Винокуров.

Четкий регламент 

Долгое время отношения должника и кредитора регулировались лишь статьей 15 закона «О потребительском кредитовании». И лишь в апреле этого года Госдума приняла в первом чтении новый документ  - закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов». В нем прописаны основополагающие моменты работы коллекторов. По словам юристов, новый закон, по сути, полностью встал на сторону граждан-должников.
Документ четко регламентирует основные формы взаимодействия коллектора с его «клиентом»: личные встречи, смс-сообщения, электронные сообщения, почтовые отправления и переговоры. Каждый вид взаимодействия имеет свои ограничения.  Например, коллектор имеет право звонить должнику не чаще 2 раз в неделю и встречаться с ним не чаще 1 раза в неделю.
Кроме того, гражданин может работать через своего представителя (оформляется нотариально) либо вовсе отказаться от взаимодействия с коллектором даже в тех формах, которые установлены законом.
- Гражданин может воспользоваться этим правом только по истечении 3 месяцев с момента возникновения просрочки по кредиту,  -  рассказывает Алексей Винокуров. - На мой взгляд, это справедливо, нельзя совсем запретить кредитору предъявлять должнику свои законные требования.
В-третьих, закон гарантирует право должника на возмещение убытков, в том числе и морального вреда, нанесенных  непрофессиональными и неправомочными действиями коллекторов.  Такой штраф может обернуться «выбивателю долгов» круглой суммой —  до 2 млн руб.
В-четвертых, в законе прописаны требования к организациям, которые осуществляют взаимодействие с должниками. Например, руководителем и учредителем коллекторской фирмы может быть только человек, не имеющий судимости, а размер чистых активов организации должен быть не менее 10 млн рублей. Что касается последнего пункта, то, по мнению многих экспертов, он заставит мелкие агентства уйти с рынка.
Законом предусматривается и ответственность за его нарушение. Так, руководители коллекторских агентств могут быть привлечены к административной ответственности. Сами агентства можно исключить  из единого реестра компаний, осуществляющих деятельность по возврату долгов. Однако, какое ведомство будет курировать этот вид  деятельности, пока не совсем понятно. В ходе  рассмотрения законопроекта в последующих чтениях в Госдуме могут быть внесены изменения.

Антиколлекторы – новый тренд

Недавно в Общественной палате области была приведена статистика, согласно которой каждый пятый житель региона, имеющий кредитные обязательства, задолжал микрофинансовым организациям. По мнению специалистов, главная причина  кроется в финансовой неграмотности и невнимательности.
На этой волне в Кирове стали появляться антиколлекторские службы, которые готовы представлять интересы должника и помочь ему найти выход, порой даже в самых безвыходных ситуациях.
- Наша основная задача – помочь людям, которые по разным жизненным обстоятельствам не смогли выплачивать кредиты, а также тем, кто страдает от неправомерных действий коллекторов и сотрудников банков. – рассказывает Марина Южанина, руководитель одной из таких компаний «Эгида-Финанс». Два года назад ее создала команда юристов, которые в свое время быстро уловили тенденции времени. - Когда клиенты впервые приходят к нам на бесплатную консультацию, многие из них рассказывают схожие истории, - добавляет Марина Южанина. - По финансовым причинам человек набирает кредиты, в том числе и в микрофинансовых организациях, чтобы покрыть предыдущие, уже просроченные платежи. Как правило, такие действия только усугубляют ситуацию и приводят к еще большим долгам.
Некоторые люди в определенный момент останавливаются и пытаются самостоятельно провести переговоры с банком на предмет реструктуризации долга. Но, в большинстве случаев, уходят оттуда ни с чем.
- А все потому, что банку выгодно, чтобы должник платил, а не расплачивался. А значит, он до последнего будет давить штрафами, процентами и пени, потому что ему нужно получить от должника максимум прибыли, - рассказывает Марина Южанина. - Но как только дело переходит в наши руки, мы проводим анализ ситуации и начинаем работы по расторжению кредитного договора, причем через суд.
По словам антиколлекторов, многие клиенты боятся судебных разбирательств и готовы сделать все, что угодно, лишь бы избежать процесса. Но специалисты уверяют: если нет никаких возможностей погасить кредит, решить проблему можно только таким методом.
- В целом, суть нашей работы сводится к тому, чтобы расторгнуть кредитный договор через суд, списать незаконно начисленные пени, штрафы, проценты и даже признать действия банка неправомерными, - поясняет Марина Южанина. - Для этого мы создали команду, в которой сегодня работают юристы с опытом работы более 10 лет, а также бывшие сотрудники банков, которые знают всю подноготную данной сферы. – В нашей практике есть опыт, когда удавалось расторгнуть договор, списав незаконно начисленные за время просрочки проценты, пени, а потом и взыскать с банка неустойку.
В итоге, когда договор расторгается, долг не растет и переходит под контроль судебных приставов, работа с которыми будет намного выгоднее и спокойнее.
Такие услуги в Кирове предоставляют еще несколько организаций со схожим профилем. Но конкуренции, как таковой, компания «Эгида-Финанс» не видит. Причиной этому печальная статистика Центробанка, согласно которой каждый четвертый россиянин имеет долг перед  финансовыми организациями. А значит, клиентов хватит на всех.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: