Камин в квартире – это возможно

Вы, конечно же, полны уникальных дизайнерских идей и спешите реализовать их на практике. Не спешите. При составлении плана комнаты с камином первым делом придется учесть несколько технических требований.

Прежде всего, нельзя располагать камин на пути возможных сквозняков, иначе вы будете испытывать постоянные проблемы с обеспечением нормальной тяги. Самые сильные сквозняки, как известно, возникают на прямой между оконными и дверным проемами. Определить оптимальное место лучше под руководством специалиста. Большинство фирм, занимающихся монтажом каминов, дают подобные консультации. Учитывайте наличие в помещении дымового канала. Расстояние между дымовым каналом и камином должно быть минимальным.

Если вы покупаете квартиру на этапе строительства дома, у вас есть возможность решить проблему «прописки» камина другим способом – внести необходимую информацию о нем в поэтажный план еще до завершения строительных работ.

Обязательно проследите, чтобы стена, к которой примыкает камин, была выполнена из негорючих материалов. В ней не должны проходить какие-либо коммуникации – электропроводка, трубы газо- и водоснабжения. Перед дверцей топки надо предусмотреть свободное пространство не менее 1,5 м, которое нельзя заполнять мебелью.

Каминное оборудование подбирается с учетом нагрузок на пол и несущие стены. Если нагрузка превышает несущую способность перекрытий (наборные перекрытия из плит в типовых квартирах в среднем выдерживают нагрузку 400-600 кг/м2, монолитные – 1000 кг/м2 и более), то они должны быть усилены. Укрепление обычно осуществляют с помощью металлопроката или железобетона.

Вентиляция

Одна из главных проблем, с которой сталкиваешься при сооружении камина, – вентилирование помещения. Для нормального функционирования камина следует предусмотреть организацию дополнительного притока воздуха в помещение из расчета, что топка закрытого типа в среднем потребляет около 200-300 м3/ч.

Использование современных стеклопакетов «герметизирует» помещение и практически полностью исключает его проветривание. Конечно, можно воспользоваться самой обычной форточкой – нет ничего проще и удобнее! Но зимой многие хозяева отказываются от этого, опасаясь сквозняков. Вот и приходится строителям придумывать другие способы поступления кислорода, например, устанавливать системы вентиляции. Самые примитивные из них просто подают в помещение воздух с улицы, более сложные – еще очищают и нагревают его.

Почти все «городские» камины оснащены закрытой топкой. Ее преимущества – высокий КПД (до 80%), хорошая пожаробезопасность (топка не выплескивает дым, не стреляет углями), возможность регулирования скорости горения топлива. Даже при неправильной установке закрытой топки в помещение не попадет угарный газ (СО). Закрытой топке не так, как открытой, страшны сквозняки. Облицовка сооружается на последнем этапе строительных работ, уже после чистовой отделки помещения.

Несмотря на трудоемкость сооружения и эксплуатации камина, идея его приобретения манит все большее число горожан. Ведь огонь – одновременно источник энергии и спокойствия, тепла и света. Всего этого нам так часто недостает в долгие зимние вечера.

Цифры

300-800 кг - средний вес камина, устанавливаемого в квартире (в этот промежуток не укладываются изделия из кирпича);

200-300 м3/ч – потребление воздуха топкой закрытого типа

По материалам сайта http://www.ivd.ru.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: