Как выбрать трубы для современного дома

Очень непросто выбрать трубы при всем широчайшем ассортименте предложений для прокладки в системах собственного дома. На первый взгляд оптимальным решением в выборе должно послужить соотношение цены и качества.  Только вот где эта золотая середина, и как ее определить?

Для начала перечислим системы дома, в которых используются трубы, в основном, их три:

канализационная: наружная и внутренняя сети,

водопроводная: холодного и горячего водоснабжения

отопления: высокотемпературные и низкотемпературные системы.

В современном домовладении есть и другие, достаточно узкоспециализированные области применения труб (поливальная система, дренажи  и так далее), но речь сейчас пойдет не о них, и даже не о канализационных трубах, там все понятно, и особых альтернатив нет. А вот в системах отопления и водопроводах как раз и требуется надежная, качественная, долговечная труба, причем в больших количествах, что придает вопросу выбора труб особое значение.

Выбор трубы технологически обусловлен параметрами функционирования системы, в которой она будет использоваться: открытая (водопроводы) или закрытая (системы отопления), температурным режимом, способом монтажа системы. Экономический фактор выбора традиционно связан с соотношением качества и цены.

Стоимость погонного метра трубы, технологически необходимой в данной системе, обычно не играет большой роли в общей стоимости, здесь важнее взвесить цену соединительных элементов — фитингов. Именно они образуют большую часть затрат, вкупе со стоимостью работ по монтажу.Чем проще собирается система, чем дешевле фитинги, тем меньше стоит система в итоге. По этому параметру очень неплохо выглядят различные виды полипропиленовых труб (ППР), популярных сегодня на всей территории нашей страны.

Кстати, пик потребления этого вида труб в странах Европы пройден, их вытесняют с рынков более надежные и долговечные трубы из сшитого полиэтилена в разных вариантах исполнения.

Основных причин две: высокая кислородопроницаемость труб ППР, приводящая к снижению срока использования в закрытых системах (зарастание, заиливание просвета), а также совершенствование и снижение стоимости элементов соединений труб из сшитого полиэтилена.

Фитинги труб из сшитого полиэтилена весьма надежны, например, в продукции Rehau, где применяют надвижные компрессионные муфты без прокладок и заужений диаметра в местах соединений.

Абсолютной кислородонепроницаемостью и высокой надежностью обладают медные трубы, при этом они достаточно дороги, но в особо ответственных узлах, например, при выполнении обвязки котельной, рекомендуются именно они. Как компромисс между металлом и пластиком используют различные металлопластиковые трубы, здесь очень важной составляющей надежности является серьезный производитель, и здесь тоже в качестве примера можно привести трубы  Rehau Rautitan Stabil. 

Потребление труб в современном доме постоянно растет также в связи с переосмыслением концепций отопления. Все большей популярностью пользуются системы теплого пола и панельного отопления с большой протяженностью коммуникаций, такие системы обеспечивают более равномерное распределение тепла в помещениях, не пересушивают воздух и более экономны с точки зрения энергопотребления.

Получить дополнительную информацию можно в компании «Системы плюс» по адресу: г. Киров, ул. Заводская, 1 оф. 4 
Прием заказов +7 8332 43-44-33
Сайт: 
sys43.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: