Как в сети искать клиентов

Тренды онлайн-нетворкинга от ведущего российского эксперта в этой области Алексея Бабушкина.
соцсетях

1. Посещайте онлайн-мероприятия. В эпоху «коронакризиса» мероприятия в сети набирают обороты. Кроме того, появилась возможность посещать мероприятия, на которые раньше мы просто физически не могли попасть.

2. Подключайтесь к профильным сообществам. Например, вы ищете себе в компанию маркетолога, подключайтесь к сообществам маркетологов в сети. 

3. Действия с вашим личным профилем в сети, которые помогут найти клиента. Не ставьте на аватарку логотип своей компании. Никто не хочет дружить с носками, растениями или с парикмахерской. Все хотят дружить с конкретными людьми. Люди доверяют людям. Это психология. Поэтому загрузите на аватарку свою реальную фотографию. Улыбка не помешает! Не называйте свою страничку, например, Ремонт Подоконников. Никто не хочет дружить с подоконником. Подробно опишите вашу деятельность. В основном сейчас пишут пост с самой важной информацией и закрепляют его. Такой ход хорош для привлечения целевой аудитории, но люди не всегда делают покупку сходу. Им нужно выждать момент, присмотреться, а этот пост мешает. Поэтому периодически открепляйте посты. 

4. Никогда и ни за что не отправляйте пустых заявок в друзья.

Даже если вы виделись с этим человеком на мероприятии, даже если здоровались за руку. Контактов у каждого из нас множество. Всегда к заявке в друзья прилагайте сообщение, чтобы человек понимал, с кем знакомится и какую пользу получит от коммуникации. 

5. Не используйте фразовый спам. 

Фразы «Есть ли у вас минуточка?», «Не могли бы вы уделить мне время?», «Добрый день, не могли бы вы ответить на парочку моих вопросов?» не работают. Запомните это раз и навсегда. Это спам. Если вам есть, что сказать, напишите об этом сразу. Напишите, какая польза есть от коммуникации и знакомства с вами. 

6. Не пишите плеяду из заслуг.

Противовесом пустой заявке в друзья является целая «простыня» текста со всеми регалиями и достижениями. Читать это невозможно. Старайтесь писать ёмко и ясно. Выберите самое главное. 

4 инструмента соцсетей, которые помогут продвинуть ваши услуги

• Ставьте лайки. Это валюта социальных сетей, оценка читаемого вами контента и согласие с мыслями и постами человека. Ставьте лайки! Люди увидят, что вам это интересно. 

• Пишите комментарии. Согласен — пиши комментарий, нет — воздержись. Спор не приводит к контакту. Лучше остаться при своём. Пишите комментарии не только на странице человека, с которым хотите познакомиться, но и в профильных сообществах сети. 

• Дополняйте репосты своими комментариями. Этот жест поможет человеку лучше запомнить вас. 

• Лайфхак для электронных писем с телефона. В компьютерной версии уже есть шаблон с вашим именем и фамилией, компанией и контактами. Человек сразу понимает, от кого письмо. В смартфон этот шаблон не переносится, что усложняет коммуникацию. Скопируйте компьютерный шаблон в телефон, сохраните в заметках и в настройках измените эту запись на привычный шаблон с контактными данными. В телефоне это автоматически сохраняется и вуаля! Вы узнаваемы. 

4 фишки для установления знакомств онлайн:

• Создайте онлайн-визитки заранее. Часто во время онлайн-мероприятий нетворкеры предлагают рассказать о себе в комментариях. Время, обычно, ограничено. Чтобы судорожно не стучать по клавиатуре, набирая важные данные, создайте визитку заранее. Сохраните текст со ссылками на свои социальные сети. 

• Подключайтесь к онлайн-мероприятию за 15 минут до начала. Так вы увеличите шансы найти людей, которые могут быть вам полезны. Обычно перед официальным началом чат доступен, и он не модерируется. Можете просто наладить контакт с участниками или отправить свою визитку. 

• Активничайте в чате! Задавайте вопросы, комментируйте. Так вы лучше запомнитесь участникам.  Задавайте видео-вопросы и обращайте внимание на цель: «Меня зовут Лена, и я ищу маркетолога в своё агентство… У меня такой вопрос…» Такое начало повысит ваши шансы найти нужного человека, и вы запомнитесь участникам намного лучше.

• Сделайте фон своим продающим инструментом. В зум сейчас есть функция замены фона. Используйте это. Напишите свою компанию или запрос. Всё время, пока вы будете в эфире, участники собрания будут видеть ваш запрос и, если кому-то он будет релевантным, он вступит с вами в контакт и напишет сообщение в чате или вам лично.

4 лайфхака для продаж в интернете:

• Под своим постом ставьте хештег ивента. На своей странице или на странице компании выложите пост со своим товаром или услугой. Напишите под ним про форум или мероприятие, которое посещали или на котором сейчас находитесь. Свяжите свой продукт и мероприятие и поставьте хештег ивента. Обычно он указан на анонсах или страницах мероприятия в социальных сетях. С помощью хештега вы увеличите посещаемость вашей страницы. Отличная бесплатная реклама.

• Ведите блог на вашем сайте. Пишите о своих новинках, сотрудниках, компании. Делайте тексты, заточенные на продвижение. Тогда любой запрос, связанный с вашими товарами и услугами, будет в поиске выдавать ваш сайт. Рано или поздно это приведет к повышению продаж и увеличению клиентской базы.

• Постоянно обновляйте контент в блоге. Такой приём поможет оставаться в топе поисковых запросов.

• Свяжитесь с новым знакомым в течение 24 часов после знакомства. Так вы закрепите новый контакт. Это поможет сохранить историю вашего знакомства. Если вы спишетесь в течение суток, то даже через полгода человек вспомнит мероприятие и вас. 

Все эти приемы работают и для укрепления контактов. Чаще напоминайте о себе лайками, репостами, сообщениями, различными поздравлениями. Такая коммуникация не позволит человеку забыть о вас и, когда ему нужна будет какая-то услуга или товар, он вспомнит именно о вас, а не о вашем конкуренте. Это произойдет лишь потому, что вы постоянно ненавящиво напоминали о себя.
 

Нетворкинг
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: