Из кожи вон: что беспокоит вашего питомца

Елена Суханова, врач-дерматолог ветклиники «Биосфера»

Который день ваш хвостатый питомец с упоением работает задней лапой, пытаясь достать до уха, шеи и боков. Знакомая ситуация? Скорее всего, он стал обладателем одной из кожных болезней. А уж с наступлением летней жары количество животных, страдающих от проблем с кожей, увеличивается в разы

Ваш питомец – пациент молчаливый и сам ничего не расскажет. Кожные заболевания могут протекать и без видимой симптоматики, поэтому как только вы заметили в поведении животного отклонения – нервозность, постоянное почесывание кожи, чрезмерное вылизывание и выкусывание, различные пятна, высыпания, появление проплешин, – обращайтесь к ветеринарам-дерматологам. При правильном и своевременном вмешательстве многие кожные заболевания лечатся достаточно быстро, не нанося здоровью питомца существенного ущерба.

Непридуманные враги

– Дерматологические проблемы стоят на первом месте у животных, особенно в летний период. Начинается аллергия на пыльцу, пыль, она обостряется, как и у многих людей-аллергиков. Животные начинают купаться в водоемах и, как следствие, мы имеем бактериальные и грибковые инфекции. Аллергические реакции и отеки вызывают блохи, и постфактум может произойти глистная инвазия (блохи переносят глистов); клещи, как наружные, так и подкожные; мошки; комары, – комментирует Елена Суханова, врач-дерматолог ветклиники «Биосфера». – Владельцам животных настоятельно рекомендую проводить профилактические обработки от блох и глистов. Кстати, у собак, в отличие от кошек, конечно, не так распространен блошиный дерматит, чаще всего встречается атопический дерматит, вызванный аллергеном из внешней среды, например, клещами-сапрофитами, живущими в мебели. Пищевая аллергия — одна из самых распространенных дерматологических реакций у собак. У нас даже есть такой немедицинский диагноз «бабушка приехала», когда животное накормили всякими вредными «вкусняшками» ваши гости или родственники, от чего развилась проблема с кожей.

Эпидемия ХХI века

По словам ветврача, кожный зуд – это первичный признак проявления аллергических реакций. Если животное не лечить, через некоторое время на коже появятся пятна, нередко покрытые корочкой, на месте локализации которых выпадает шерсть. Но проблемы с кожей могут отражать состояние внутренних органов, например, аутоиммунные заболевания кожи и онкологию, ставшие настоящей эпидемией современности. Год от года растет количество заболевших ими животных.

– Если у вашего животного диагностировано аутоиммунное заболевание при поражении одного органа, например, кожи, то отнеситесь к этому со всей серьезностью и выполняйте все рекомендации ветеринарного врача, – продолжает Елена Михайловна. – В данном случае питомцу требуется пожизненная терапия. У нас есть пациенты, которые наблюдаются более 10 лет. Например, кошечка, ей уже 11 лет: у нее были серьезные проблемы с кожей, на ней просто не было живого места. Мы ее долго восстанавливали. Владельцы просто молодцы, выполняли все наши предписания. Теперь у нее все хорошо. Приезжают на осмотр раз в 1,5 месяца. Поэтому не затягивайте визит к врачу при первых отклонениях в поведении питомца! В нашей клинике есть все необходимое оборудование для диагностики и лечения дерматологических заболеваний животных!

На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам клиник «Биосфера»:
• ул. Солнечная, 19б, 44-97-97;
• ул. Московская, 4, 38-39-40;
• ул. Чернышевского, 7, 44-27-97
• ул. М. Гвардии, 2д, Нововятский р-н, 44-67-97. 
• Или по телефону круглосуточного филиала 
на проспекте Строителей, 9, к. 1, т. 44-37-97

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: