Госдума запретит банкротства жилищных кооперативов

Депутаты Госдумы предлагают запретить банкротство жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья. Они полагают, что это положит конец созданию мошеннических схем, связанных с  недвижимостью.

Глава Комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников совместно с коллегой из Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской предлагают внести соответствующие поправки в Гражданский кодекс и Кодекс об административных правонарушениях РФ. По их мнению, это позволит обезопасить граждан от возможных мошеннических схем.

По словам авторов законопроекта, ТСЖ и жилищные кооперативы банкротят, чтобы заплатить якобы долги перед ресурсоснабжающими организациями, несмотря на то, что ТСЖ, ЖК и ЖСК являются некоммерческими организациями, то есть создаются не для извлечения прибыли, а для строительства или управления жильем. Задолженность взимается путем признания ТСЖ или ЖСК банкротом и изымания общего имущества дома, то есть имущества жильцов. По мнению депутатов, это обстоятельство служит причиной создания множества мошеннических схем.

Законопроект, возможно, будет принят уже в эту сессию, надеется глава коммунального комитета. Комитеты по собственности и финансовым рынкам поддерживают эту инициативу. Мошеннические схемы надо останавливать в самом начале, уверены авторы законопроекта. Ведь в группе особого риска находятся именно жилищно-строительные кооперативы, а точнее, их члены.

В Кирове тема банкротства ТСЖ и ЖСК уже поднималась во время  визита Александра Хинштейна в конце прошлого года. При нем городские власти обсуждали недостроенный объект по улице Володарского, 208. Как оказалось, там была выявлена целая финансово-жилищная пирамида. Кооператив «Своими руками» собирал деньги со своих членов - якобы для строительства домов в Котельниче, Лянгасово и Кирове. Однако в итоге люди остались без жилья, а кооператив попытался обанкротиться.

Как считают юристы, проблема не только в существующей возможности банкротства. Настоящая беда в том, что сами жильцы не знают своих прав.

- Конечно, такая мера, как запрет банкротства ТСЖ и ЖСК, сможет успокоить жильцов, так как они будут уверены, что организация никуда не пропадет с их средствами. То есть с точки зрения жильцов это плюс. А вот с точки зрения самих ТСЖ это, пожалуй, минус. Я думаю, что вместо запрета банкротсв следовало бы предусмотреть адекватную меру наказания. Кроме того, участники различных ТСЖ и ЖСК так легко попадаются на удочку всевозможных мошенников, потому что совершенно не подкованы юридически, - считает Виктория Чешуина, юрист компании «Бизнес и Право». - В самую первую очередь нужно, чтобы и жильцы тоже имели представление о том, на что идут, имели при себе грамотную юридическую поддержку.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: