Госдума установит правила деприватизации жилья

Для тех, кто больше не может тянуть лямку налогового бремени, депутаты Госдумы предлагают установить четкий порядок деприватизации жилья. Они утверждают, что это будет особенно актуально после введения налога на недвижимость, расчет которого будут вести исходя из рыночной цены квартиры.

Однако передать собственность обратно государству можно будет, только если после приватизации с квартирой не проводилось никаких сделок.

Норма о деприватизации жилья существует уже не первый год. Однако сейчас решено привести эту практику к определенным правовым нормам.
- Рынок жилья еще недавно был несформировавшимся и криминальным. Нужно было защищать одиноких людей и пенсионеров от посягательств на их собственность, - рассказала одна из инициаторов нового законопроекта, председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

И вроде бы с этим справиться удалось, но в последнее время, отмечает депутат, выросло количество жалоб от граждан о необоснованных отказах от деприватизации жилья. Многие приняли поспешное решение сделать жилье своей собственностью и теперь не могут справиться с текущими платежами, - говорит Хованская.

Правила деприватизации будут прописаны в законе «О правах граждан при передаче приватизированных жилых помещений в государственную или муниципальную собственность и внесении изменения в статью 76 Жилищного кодекса РФ», который уже внесен в Госдуму. Согласно ему, принятие решения о деприватизации будет исключительно добровольным. На такую процедуру должны дать свое согласие все собственники жилья, имеющие долю в квартире. Кроме того, они должны проживать там постоянно. Плюс купленную только что квартиру в новостройке деприватизировать будет нельзя - процедура будет касаться только того жилья, которое уже было приватизировано. Кроме того, если с жильем была совершена сделка, его также невозможно будет деприватизировать.

- Мое мнение — практика деприватизации необходима, и, как и в любых сделках с недвижимостью, необходимы четкие правила. Однако не должно происходить такой паники и шумихи, какая была недавно из-за приватизации, - считает Тимур Гусев, президент «Земельно-имущественной» компании. - Я полагаю, что норма о деприватизации жилья не должна ограничиваться сроками. Рано или поздно она отомрет сама по себе. «Расприватизировать» можно только квартиру, которая уже проходила процедуру перехода из государственной собственности в частную, и обратная процедура будет совершаться быстрее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: