Госактивы: распродать все

«Фонд национального благосостояния (ФНБ) нужно увеличить до 60% ВВП за счет средств от продажи госпредприятий: так Россия надолго избавится от дефицита пенсионной системы. Если правительство поддержит эту идею, ФНБ станет крупнейшим суверенным фондом мира и увеличится в 10 раз». (Минфин может предложить идею «усиления ФНБ» правительству весной, когда начнется обсуждение бюджета 2012 г., а сам процесс формирования такого фонда займет не менее 2 лет) Алексей Кудрин, министр финансов Олег КассинОлег Кассин, председатель правления фонда «Содействие» – С тем пенсионным коллапсом, в который Россия уже начала входить, система, предложенная Кудриным, справиться не поможет. Хотя в любом случае нужно избавляться от тех «излишков», которые мертвым грузом висят на экономике, передавать их в руки частного бизнеса. Справиться с дефицитом поможет не увеличение фонда, а шаги навстречу предпринимателям. Если власти продают помещения, активы государства, то нужно продавать их не по заоблачным ценам, как происходит сегодня, а по льготным. Можно сказать, лучше даже просто отдавать их в управление.
Борис РешетовБорис Решетов, директор компании «АСМАР» (ГК «ПроБизнесКонсалтинг») – Думаю, что такая мера может дать только разовое решение. Непонятно, что произойдет в дальнейшем, как и куда будут расходоваться средства, полученные от продажи недвижимости и активов. Потому что действенность изменений зависит только от того, куда пойдут средства – на реформы или в карманы. На сегодня могу сказать – те налоги, которые вводятся, никак не стимулируют производство, инновации, а стимулируют сырьевые отрасли. Пока все, что предпринимается властями, идет вразрез с их же обещаниями.
Александр ЛевчукАлександр Левчук, исполнительный директор компании «Mоbel&Zeit» – Деньги от продажи хоть частной, хоть государственной собственности, могут помочь в решении любых задач. Главное – как они будут использоваться. Думаю, что мера, предложенная Александром Кудриным, вполне может оказаться действенной. В любом случае, передача в частные руки поможет повысить эффективность работы госпредприятий. А прогнозировать, как это в реальности повлияет на дефицит пенсионной системы, я не возьмусь.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: