Гордума предложила запретить митинги на Театральной площади

Аргумент думцев прост — политические сборища мешают жителям окрестных домов. Этот вопрос еще предстоит обсудить Заксобранию области, поскольку это его компетенция. Но если решение будет положительным, коммунисты больше не смогут отмечать 7 ноября у памятника Ленину. Вместо этого им предлагают сквер Борцов за революцию у стадиона «Динамо».

Лев Саламатов, блогер
- Практически каждые выходные на площади проходят различные культурные, спортивные, корпоративные и другие мероприятия. И конечно же общегородские праздники и торжества. Без какой-либо политики. Именно они приносят самые большие неудобства в виде шума, громкой музыки, салютов и фейерверков, появления во дворах куч мусора. Обращаюсь к депутатам  и руководству города, а также к губернатору, который позволил жить Театральной площади яркой и насыщенной жизнью: «Не морочьте людям головы - если хотите ограничить места для публичных политических акций и тем самым признать свою слабость и показать страх перед выражением народного мнения, тогда прямо так и скажите. Но в таком случае запретите вообще всю деятельность на площади. Пусть будет опять мертвое пространство. Как на кладбище».


Марина Созонтова, депутат Заксобрания от партии КПРФ
- Считаю, что это не до конца продуманное решение, вынесенное на осуждение. Думаю, что митинги и другие политические акции не стоит уносить за пределы города. Явка на минувшие выборы показала, что у кировчан и так низкая политическая активность. И, если унести мероприятия за город, то она снизится еще больше. Считаю, что проводить не стоит некие экстремистские мероприятия на центральной площади города. И стоит задуматься над обеспечением порядка во дворах вокруг Театральной площади во время проведения других мероприятий. А если люди хотят высказать свою позицию 1 мая, 7 ноября и в другие традиционные дни, то нужно давать им такую возможность. Но и эти мероприятия должны быть согласованы.

Евгений Кокоулин, правозащитник
- Шум происходит не от неких политических мероприятий, а от массовых концертов, на которые, порой, приходят люди нетрезвые и не отягощенные основами культуры. От их поведения, действительно, страдают жильцы близлежащих домов. Обычно на мероприятия политического характера приходят люди, желающие выразить свою позицию властям региона. И проводить их где-то в лесу я не вижу никакого смысла.
 

Узнайте больше о персоне: Созонтова Марина Сергеевна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: