«Голландские» торги: чем дешевле, тем лучше

На минувшей неделе Госдума РФ рассмотрела законопроект «О содействии развитию жилищного строительства», который предусматривает проведение нового вида торгов по предоставлению застройщикам в аренду земельных участков для строительства жилья эконом-класса. Победителем будет признаваться лицо, предложившее наиболее низкую цену за возведение на этой земле фиксированного объема жилья.

По новой схеме, так называемой «голландской», победителю торгов нужно будет оплачивать аренду земли только в период строительства.

По словам заместителя главы Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Светланы Кузнецовой, стоимость аренды земельного участка будет определяться на основе рыночной оценки в каждом конкретном регионе. При проведении «голландских» аукционов участники будут ориентироваться не на стоимость аренды земельного участка, а на стоимость одного квадратного метра жилья.

В пояснительной записке к документу говорится, что «начальная цена торгов устанавливается в размере средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья, определенной нормативным актом Минрегиона для соответствующего субъекта, в границах которого расположен участок».

Авторы закона предполагают: если будет проявлен повышенный интерес к «голландским аукционам» со стороны строительных компаний, то сформируется устойчивый спрос и со стороны конечных покупателей на такое жилье. В этом случае механизм торгов по «голландской схеме» вполне можно будет распространить на другие земельные участки, находящиеся как в государственной, так и в муниципальной собственности.

Риски в себестоимости

- Суть в том, что застройщик обязуется после строительства жилья на земельном участке выделить квадратные метры по определенной цене. Здесь идет игра на понижение стоимости квадратного метра жилья, - пояснил Сергей Рылов, генеральный директор «Кировской Региональной Ипотечной Корпорации». - То есть он предлагает не три миллиона за весь участок, а, например, 1 кв. м по цене 26 тыс. руб. за метр. Соответственно, тот застройщик, который предложит наиболее выгодную, низкую стоимость, и будет признан победителем. Застройщик берет на себя обязательства продать жилье, например, за 2-3 года и возместить потраченные на строительство средства. Но пока трудно сказать, насколько эта схема будет востребована. На данный момент ни один строитель не сможет спрогнозировать, сколько будут стоить строительные материалы в последующие 2-3 года. Основной риск лежит как раз в себестоимости здания. И если строитель, выигравший аукцион, предложил низкую цену за кв. м жилья, которая не смогла покрыть расходы на строительство, он останется в убытке.

Важно, что сейчас «голландская схема» не отменяет действующий механизм проведения аукционов на земельные участки, так как будет применяться только в отношении земельных участков для строительства доступного жилья эконом-класса. 

В материале используются фотографии www.gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: