«Газпром» за долги начал распродавать городское имущество в Вятских Полянах

Неплатежи организаций в Вятских Полянах за газ угрожают оставить население в городе без тепла и горячей воды

Новости Кирова и Кировской области 10 апреля. Поставщики газа требуют от муниципалитета и связанных с ним структур более 150 млн рублей. 

– Мы считаем, что сложившаяся в данном муниципальном образовании неудовлетворительная ситуация по расчетам за газ и постоянно растущие долги перед региональной компанией могут привести к негативным последствиям. Если эти организации не проведут мероприятия по нормализации расчетов за потребленный ресурс, наша компания будет вынуждена пойти на крайние меры,— подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Игорь Сырчин.

Уже сейчас структуры «Газпрома» распродают муниципальное имущество, которым были обеспечены долги предприятия-банкрота ООО «Молот-Энерго». Через это юрлицо до 2015 года осуществлялось теплоснабжение Вятских Полян. На текущий момент долг предприятия-банкрота — 60,35 млн рублей.

Однако задолженность созданного на месте «Молот-Энерго» МУП «КЭС «Энерго» на 1 апреля превысила 88 млн рублей. Более 10 млн рублей задолжала и другая вятскополянская теплоснабжающая организация — ООО «Тепловик». Как уточняют в «Газпром межрегионгаз Киров», долг этих компаний перед газовиками продолжает увеличиваться, что, в свою очередь, может поставить под угрозу срыва предстоящий отопительный сезон в Вятских Полянах.

В результате газовики угрожают ограничить поставку топлива на городские котельные. Вятские Поляны могут остаться без газа.

Напомним, моногород Вятские Поляны в конце 2017 года получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Однако, такие проблемы с ресурсоснабжающими организациями могут отбить у потенциальных инвесторов охоту вкладываться в создание и расширение производств в проблемном муниципалитете.

 

вятские поляны Газпром
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: