ФСИН снова просит продлить испытательный срок Навальному по делу «Кировлеса»

В 2017 году Ленинский райсуд оставил в силе приговор Алексею Навальному по делу "Кировлеса"

Новости Кирова и Кировской области 10 июня. ФСИН снова просит продлить испытательный срок Навальному по делу «Кировлеса». 

- В суд направлено ходатайство о продлении срока условного осуждения (ч. 2 ст. 74 УК РФ, п. 7 ст. 397 УПК РФ) в отношении Алексея Навального», — сообщает источник ТАСС, отметив, что в связи с нарушением общественного порядка ФСИН имеет право «требовать замены условного срок на реальное лишение свободы».

Напомним, в 2013 году в Ленинском райсуде Кирова бывшего советника губернатора Белых Алексея Навального по делу "Кировлеса" приговорили к 5 годам лишения свободы условно, а экс-директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова, как пособника, к 4 годам условно. После пересмотра уголовного дела Ленинский райсуд в феврале 2017 года вынес обвинительный приговор Навальному и Офицерову. Они получили аналогичные сроки. 

Алексей Навальный обжаловал приговор и подал апелляцию в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ констатировал нарушение прав Навального и Офицерова на справедливое судебное разбирательство при рассмотрении дела «Кировлеса», гарантированных Европейской конвенцией о защите прав человека. В пользу фигурантов дела ЕСПЧ взыскал с России 87 тысяч евро.

По информации "Ъ", в настоящее время Навальный отбывает 30 суток административного ареста, к которым он 15 мая был приговорен за повторное нарушение "правил проведения массового мероприятия", т.е. за организацию несанкционированной акции протеста в центре Москвы 5 мая и на 15 суток за "несоблюдение требований сотрудников полиции" за ту же акцию. 

Дело Кировлеса
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: