Приставы не хотели пускать Навального за границу из-за штрафа по делу «Кировлеса»

По решению суда он должен заплатить 2 миллиона рублей

Новости Кирова и Кировской области 14 ноября. Судебные приставы при попытке Алексея Навального вылететь за границу заявили, что у его есть неоплаченный штраф по делу «Кировлеса». Сам Навальный утверждает, что штраф он оплатил, но не знает, кому предъявить чек. За границу его все-таки пустили. Навальный улетел в Страсбург. 

Напомним, что в  2013 году при первом рассмотрении дела "Кировлеса" экс-советника Никиты Белых Алексея Навального суд приговорил к пяти годам колонии общего режима, Петра Офицерова, как пособника, к четырем годам. Кроме того оба должны были выплатить штраф по 500 тыс. руб. каждому. На следующий день областной суд изменил приговор Ленинского районного суда и оба получили условные сроки. 

В 2017 году, после пересмотра уголовного дела, судья Ленинского райсуда Алексей Втюрин вынес обвинительный приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову.
Они признаны виновными в хищении более 10 тыс. кубометров леса из-за чего бюджет Кировской области потерял 16 миллионов рублей.

Суд назначил им наказание в виде 5 и 4 лет условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей. 

Алексей Навальный обжаловал приговор и подал апелляцию в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ констатировал нарушение прав Навального и Офицерова на справедливое судебное разбирательство при рассмотрении дела «Кировлеса», гарантированных Европейской конвенцией о защите прав человека. В пользу фигурантов дела ЕСПЧ взыскал с России 87 тысяч евро.

 

Дело Кировлеса
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: