Эсеры предлагают сделать День космонавтики выходным

Михаил Емельянов и группа депутатов Госдумы от СР подготовили поправки в Трудовой кодекс и предлагают 12 апреля, «День космонавтики», сделать красным днем календаря. По мнению эсэров праздничные дни должны не разделять нации, а объединять, а 12 апреля — это национальный праздник для всех. Один выходной они предлагают забрать из новогодних праздников и выходить на работу не 9-го января, а 8-го.

Михаил Емельянов, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия»

 


Антон Русских, депутат кировской гордумы
- 12 апреля - это знаковый для людей праздник. Но я сильно сомневаюсь в том, стоит ли присваивать этому дню официальный статус выходного дня. Хотя считаю, что «День космонавтики» нужно отмечать более масштабно и уделять больше внимания этому празднику, потому что многие сейчас даже не знают, кто такой Юрий Гагарин. Ведь именно на таких примерах воспитываются патриоты, формируется сплоченность народа.

 

 

 


Алексей Винокуров, директор кировского представительства «Яковлев & Партнеры»
- По общей исторической логике, масштабный праздник имеет право стать выходным. День взятия Бастилии, например. Некоторые инициативы современности выглядят, как попытка «прокачать» эту цепочку в обратной последовательности: пускай выходной сделает нам праздник. День народного единства, например. Спросите у людей среднего возраста: чем им памятен День пионерии - освобождением от уроков или посадкой деревьев в скверах? И, кстати, праздник не дерево - его нельзя «посадить» в календарь, куда захотелось.
Давайте представим в первом приближении: чем будет наполнен выходной 12 апреля? Хорошо, школьники областного центра получат поход в музей Циолковского или планетарий. А их сверстники на периферии? Их родители? Поэтому инициатива «12 апреля - выходной» производит впечатление обычной игры в магию чисел. (Для полноты успеха неплохо бы ещё понедельники взять и отменить).
Лично за себя скажу: напряженная работа в День космонавтики не мешает мне гордиться и помнить. Так же, как это происходит в день подвига знаменосца Булатова - 30 апреля.

 


Андрей Наговицын, депутат Кирово-Чепецкой гордумы
- На мой взгляд, в стране достаточное количество праздников, которые являются выходными днями. Пользы будет больше, если о наших достижениях в Космосе мы будет говорить не только 12 апреля один раз в году, а постоянно, в том числе и через образовательные программы для наших молодых людей. Многие государственные праздники проводятся с большим размахом, но как только они заканчиваются, мы забываем о значимости даты.

 

В материале используются фотографии www.politfiles.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: