Экономист Евгений Кошелев прокомментировал повышение ключевой ставки

Новости Кирова и Кировской области 10 сентября. Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 25 б.п., до 6,75% годовых. За год это уже пятый раз. Глава Банка Росии Эльвира Набиуллина допустила, что в дальнейшем ключевая ставка может превысить 7%. Согласно данным на сайте Банка России, в прошлый раз ключевая ставка поднималась выше 7% в 2019 году.

— Во 2 квартале российская экономика достигла допандемического уровня и, по нашим оценкам, возвращается на траекторию сбалансированного роста. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным (спрос расширяется быстрее по сравнению с возможностями наращивания выпуска), инфляционные ожидания высоки. Таким образом баланс рисков смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%, — сообщается в релизе регулятора по итогам заседания. — Мы допускаем возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях Совета директоров, если ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом. Решения будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция начнет замедляться в IV квартале 2021 года. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка:

— Повышение ставки на 25 бп до 6.75% производит впечатление, что Банк России достиг оптимального для сдерживания инфляционных процессов уровня ключевой ставки и видит остаточные риски малозначимыми. На это указывает сигнальный комментарий на перспективу последующих заседаний: в отличие от июньского и июльского пресс-релиза, когда речь шла об «оценке целесообразности дальнейшего повышения ставки», текущий комментарий «допускает возможность дальнейших повышений». Согласно практике регулятора, подобный переход сигнализирует (но не обязывает) о возможной паузе в цикле ужесточения процентной политики.

Одновременно с этим, настораживает формулировка о том, что баланс рисков «значимо» смещен в сторону проинфляционных рисков. Это означает, что внимание к инфляционной траектории в сентябре — начале октября будет повышенным, а любые значимые отклонения от ожидаемой траектории (будь то по причине внутренних или внешних факторов) могут вновь вернуть вопрос о повышении ставки в политическую повестку. Как показала практика августа, для подобного перехода может оказаться достаточным 0.2-0.3 пп к месячной инфляции, накопленных сверх минимально оправданных сезоном уровней. В моменте мы видим низкую вероятность подобного сценария, но все потенциальные шоки мировой и внутренней экономики на этапе восстановления просчитать невозможно на практике, поэтому допускаем повышение ставки до 7.0% до конца 2021 года.

фото: cbr.ru

Ключевая ставка ЦБ РФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: