Комментарий аналитиков Росбанка о повышении уровня ключевой ставки

Новости Кирова и Кировской области 24 июля. Совет директоров Банка России 21 июля принял решение повысить ключевую ставку на 1 п.п. до 8,5% годовых. 

— Весьма резкий шаг по изменению ключевой ставки был предпринят 21 июля – сразу +1 процентный пункт до 8.5% годовых, при условии формирования консенсуса вблизи 8.0% годовых. Решение, тем не менее, не вышло за спектр возможных сценариев в условиях сформовавшихся условий в экономике и на финансовых рынках. Более того, решение дополнено серьезным пересмотром прогнозов экономической динамики на 2023 г.
Обо всем по порядку:
1. При небольшом улучшении прогноза по ВВП в 2023 г. (до 1.5-2.5%), сильный уклон в прогнозах сделан в пользу роста расходов на конечное потребление – рост увеличен с 3.5-5.5% до 7.0-9.0%, при этом риск во многом пересекается с повышением спроса на импортную продукцию (рост с 8.5-11.5% до 13.5-16.5%). Таким образом, регулятор сигнализирует риски перехода от восстановительной фазы экономики к более яркой экономической экспансии, в условиях которой скорость изменения и размер равновесной ставки могут вырасти.
2. Об возросшем размере краткосрочной равновесной ставки говорит прогноз ключевой ставки на 2024 г. – он повышен сразу на 2 пп до 8.5-9.5% по сравнению с апрельским прогнозом. С учетом лагов действия ДКП (от 2 до 4 кварталов), более резкие шаги рассматриваются как необходимая мера противодействия накопившимся инфляционным рискам. Интересным, тем не менее, выглядит обстоятельство того, что регулятор стал больше уделять внимания именно прогнозу рисков отклонения инфляции от цели и экономических условий, нежели фактическим данным. В частности, наибольшие изменения претерпел прогноз по инфляции 2023 года – на декабрь повышен до 5.1-5.7% г/г с 3.9-4.9% г/г в апреле, при смещении на 0.2 пп в 2024 году до 4.2-5.4% г/г. Следовательно, был взят за базовый более «резвый» шаг с повышению ключевой ставки.
3. Долгосрочный ориентир по ставке также вырос, но тут сюрприз имеет смешанные впечатления. На 2026 год ориентир по ключевой ставке вырос до 5.5-6.5% со привычных 5.0-6.0%. Это говорит о том, что ориентир диапазон нейтральной ставки, вероятно, сместился к этому значению (но еще пока не утвержден). В то же время, мы исходили из гипотезы нейтрального диапазона 6.0-7.0% в новых реалиях и показанная регулятором цифра дает шанс на последующую нормализацию политику к более «комфортным» условиям.
На перспективу ближайших двух-трех заседаний перспектива дальнейшего повышения ключевой ставки сохраняется. Мы предполагаем, что в сентябре-октябре при условии сохраняющихся рисков регулятор может дополнить июльское решение ужесточением процентной политики еще на 50-75 бп., — комментирует Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка.

Ключевая ставка ЦБ РФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: