Аналитик Евгений Кошелев прокомментировал сохранение уровня ключевой ставки ЦБ

Новости Кирова и Кировской области 17 декабря. Совет директоров Банка России 16 декабря 2022 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых. Текущие темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос — сдержанным. Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь при этом на повышенном уровне. Вместе с тем проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными. Это связано с ростом проинфляционного давления со стороны рынка труда, ухудшением условий внешней торговли и смягчением бюджетной политики, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка:

— Решение Банка России о сохранении ключевой ставки на уровне 7.50% годовых выглядит логичным с точки зрения перечисленных рисков и условий развития экономики. Однако можем выделить несколько комментариев в пресс-релизе, которые указывают на умеренно «ястребиный» настрой регулятора. Во-первых, тезис о преобладании проинфляционных рисков над дезинфляционными в текущий момент говорит о повышенном внимании к тем факторам роста цен, которые не были в полной мере учтены в октябрьском прогнозе, но могут стать более выраженными в конце текущего-начале следующего года –  это ослабление курса рубля и больший бюджетный дефицит в 2022 гг., чем предполагалось ранее. Во-вторых, появился тезис о повышении роли устойчивых компонентов в текущих темпах прироста инфляции. К устойчивым компонентам можно отнести инфляционные ожидания, значения которых сохраняют повышенные уровни.

Подобный умеренно жесткий тон мы оцениваем как отсутствие намерений к снижению ставки на текущем и, вероятно, следующем заседании. Однако и о намерениях ужесточать процентную политику регулятор не высказывается в явной форме, вероятно, сохраняя за собой право на выжидательную позицию на период повышенной турбулентности внешних торговых потоков (в связи с вступлением в силу санкций ЕС и соглашения о потолке цен на нефть от ряда стран), а также оценку хода структурной трансформации экономики и динамику кредитования. Резюмируя вышесказанное, для кредитных и депозитных ставок действия Банка России не влекут явных последствий – ценообразование продолжит формироваться на основе стратегии отдельных банковских институтов.

 

Ключевая ставка ЦБ РФ Росбанк
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: