Комментарий аналитиков Росбанка о сохранении уровня ключевой ставки

Новости Кирова и Кировской области 16 февраля. Сегодня, 16 февраля, Совет директоров Банка России сохранил уровень ключевой ставки — 16%.

Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка:

— Ставка оставлена без изменений по итогам заседания 16 февраля (16% годовых), но дан важный сигнал о том, что текущие успехи в замедлении инфляции недостаточны для смягчения риторики. По-прежнему зафиксирован перевес инфляционных рисков, несмотря на поступательные улучшения в экономике (активизация сберегательного поведения населения, охлаждение потребкредитования и корпоративного кредитования).

Основные изменения оказались на стороне прогноза и, в частности, интервала для средней по году ключевой процентной ставки – вопрос лишь в том, насколько его можно воспринимать как ужесточение сигнала в контексте консенсус прогнозов, собранных до заседания регулятором. Мы полагаем, регулятор пошел навстречу мнениям аналитиков: до заседания интервалы на 2024 и 2025 гг, соответственно, были 12.5-14.5% и 7.0-9.0% при февральском консенсусе аналитиков 13.9% и 9.2% годовых. Теперь интервалы повышены до 13.5-15.5% и 8.0-10.0% годовых, что чуть лучше соответствует мнению рынка по своим центральным точкам.

Иными словами, мы бы не торопились говорить об ужесточении сигнала для рынка по ставке на основе текущего изменения прогноза – скорее, наблюдаем попытку регулятора убрать избыточные надежды из ценообразования инструментов, тем более, что на 2024 г прогноз по ВВП (в т.ч. спросу домохозяйств) улучшен на 0.5 пп, а по росту кредитования экономики на 1.0 пп.

В целом, представленные на текущий момент итоги – еще ожидаем пресс-конференцию председателя в 15.00 и релиз стенограммы заседания и описания прогноза 27 февраля – позволяют предположить, что условия для среднесрочных депозитов и инвестиционных инструментов с плавающими ставками остаются более благоприятными, но пока не пришло время для покупки инструментов с фиксированной доходностью и для средне- и долгосрочного кредитования по фиксированным ставкам.

Фото: cbr.ru

Ключевая ставка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: