Дом в Болгарии дешевле кировской квартиры

Как сообщает агентство «Рос-Риэлт Недвижимость», цены на квартиры и дома в России медленно, но верно растут. За прошедший период 2012 года цены на квартиры первичного рынка поднялись на 1,22%, а на вторичном рынке — на 1,21%. Совсем другая картина на мировом рынке недвижимости.

По данным специалистов аналитического агентства Global Property Guide, за первый квартал 2012 года жилье подешевело в 24 из 36 государств, данные о которых изучили исследователи. По мнению специалистов компании, падение цен на недвижимость связано с экономическим спадом по всему миру. При этом самое значительное снижение цен было зафиксировано в Ирландии. Здесь за квартал жилье потеряло в цене 5,19%.

Что касается роста стоимости жилья, то он был зафиксирован лишь в 10 странах. При этом самые лучшие результаты продемонстрировала Австрия, где цены подросли на 8,16% за квартал.
Среди жителей Кирова и области из зарубежных стран, которые могут похвастаться низкими ценами на жилье, наиболее популярна Болгария.

- В Болгарии самая доступная недвижимость, многие россияне это уже оценили, - рассказывает Светлана Чешуина, директор юридического агентства «Бизнес и Право». - Недавно знакомая семейная пара из Кирова купила там дом за 2 миллиона рублей, а в сентябре они уже переезжают туда. В общем, цены на все, и недвижимость в том числе, там значительно ниже кировских, например, пообедать вдвоем в ресторане можно за 15 евро.

В 2011 году жилая недвижимость в Болгарии подешевела на 5-10 %. В 2011 году стоимость софийского «квадрата» снизилась до 920 евро, та же динамика и в Варне. В конце прошлого года квартиры в Бургасе подешевели до 860 евро за «квадрат». Но наиболее серьезное падение цен произошло в Банско – на 25%.

И еще, россияне все чаще арендуют заграничное жилье. Например, в прошлом году желающих снять домик на побережье было 1,7 миллиона человек, в этом году ожидается на 150 тысяч арендаторов больше. Между тем, снять заграничные апартаменты далеко не каждому по карману, арендовать жилье готовы только 5% россиян.

В материале используются фотографии www.eurostate.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: