Доходы от цифровой валюты обложат НДФЛ

 

Закон о признании цифровой валюты имуществом может вступить в силу с 2021 г.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому цифровая валюта признается имуществом и доход с нее облагается НДФЛ. Согласно документу, все граждане, проживающие на территории страны (в т. ч. иностранцы), а также компании обязаны «сообщать о получении права распоряжаться, в том числе через третьих лиц, цифровой валютой, представлять отчеты об операциях с цифровой валютой и об остатках цифровой валюты» ежегодно и не позднее 30 апреля, если сумма сделки превышает 600 000 рублей. 

Если отчет не будет предоставлен вовремя, то сумма поступлений или списания цифровой валюты (в зависимости от того, что больше) будет облагаться штрафом в 10%, а при неуплате или неполной уплате налога — 40%. При этом налоговая может запросить банковские выписки об операциях лиц, подозреваемых в нарушении данного закона.

В настоящий момент цифровая валюта часто используется для уклонения от уплаты налогов, легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования противоправной деятельности, говорится в пояснительной записке к документу. 

Еще в ноябре Минфин подготовил и представил на общественное обсуждение пакет законов, направленных на регулирование цифровой валюты. За преступления с ее использованием ведомство предложило ввести уголовную ответственность. Так, в случае непредоставления отчета об операциях на сумму свыше 45 млн рублей может быть предусмотрено наказание в виде лишения свободы на 3 года, пишет РБК.

 

Фото: duma.gov.ru

налоги госдума Криптовалюта
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: