Дмитрий Драный назвал снегопад стихийным бедствием

На прошлой неделе в Кирове практически не переставал идти снег, город утопал в пробках.

Коммунальщики явно не справлялись с уборкой снега. Чиновники объясняют это тем, что за сутки 22 октября выпала месячная норма осадков. Однако данные Гидромецентра РФ это не подтверждают: 22 октября выпало 9 мм осадков при месячной норме в октябре в 64 мм.

Дмитрий Драный, глава администрации города Кирова

— То, что мы сегодня наблюдаем в городе, - последствие стихийного бедствия, потому что норма выпадающих осадков значительно превышает те регламенты, под которые предназначена работа наших подрядных организаций. Поскольку в будни, как правило, в город выезжает больше автомобилей, то ожидать немедленного решения проблемы уборки улиц и тротуаров от снега не стоит. Тем более, что снег продолжает идти, и городские службы работают внутри ситуации, а не устраняют ее последствия.

Василий Зонов, владелец сети киосков «Ключ здоровья» 

— Я в этой тяжелой ситуации обвиняю не Дмитрия Драного, а первоисточник  — аномальный снегопад в это время года, который синоптики не наблюдали. И поэтому его слова насчет стихийного бедствия отражают природный катаклизм. Как хозяйственник, я считаю, что город не мог бы позволить себе содержать в городе такое количество техники, которая разово могла справится с форс-мажорной ситуацией. Зачем она, купленная на миллиарды, будет стоять? Рациональное ведение городского хозяйства не предусматривает такого количества техники.

Альберт Хлюпин, сотрудник «Вятского палеонтологического музея» 

— Городские службы, на мой взгляд, действительно не ожидали, что стихия придется именно на вторую половину октября. В последние годы зима у нас начинается значительно позже. Наверное, поэтому и возникла основная проблема. Киров, как один из неудобных в плане транспортной инфраструктуры городов, не развивается в этом направлении. Город строится, растет популяция людей, а по сути дорожная сеть не расширяется как это делается в крупных мегаполисах.

Евгений Кокоулин, юрист, правозащитник

— Во-первых, есть метеослужбы, и сними нужно работать. Во-вторых, вне зависимости от характера погодных условий нужно оперативно реагировать на изменения погоды, а не винить во всем стихию. Администрация, которую возглавляет Дмитрий Драный, и должна все организовать. Это вопрос организации их работы, за это ведь они и деньги получают. Между прочим, город ведь богатый, а область бедная. Но почему-то вне зависимости от погоды районные администрации оперативно организуют очистку от снега.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: