Детские лагеря освободят от арендной платы за землю

На минувшей неделе на совещании губернатора с главами муниципалитетов Александр Галицких, зампред правительства области, предложил снизить или вовсе убрать арендную плату за те земли, на которых расположены детские оздоровительные лагеря.

Лагерей в Кировской области на сегодняшний день чуть больше десятка. Как рассказал Александр Галицких, снижать размер арендной платы за земли, на которых они расположены, необходимо, чтобы не допустить  повышения стоимости путевок, т. е. цены пребывания ребенка на территории лагеря.

Александр Галицких напомнил, что в прошлом году в результате актуализации кадастровой оценки земли произошло резкое повышение арендной платы за землю, занимаемую этими учреждениями. Учитывая еще и отмену льгот по электроэнергии, получилось, что арендная плата по ряду лагерей возросла в 10-12 раз.
- Все это приведет к удорожанию стоимости путевки, а следовательно – уменьшится количество граждан, имеющих возможность отправить своих детей на полноценный отдых в детские лагеря, - отметил Александр Галицких.

Минувшим летом средняя цена путевки на три недели составляла 15 тыс. рублей. В эту сумму входило проживание ребенка на территории лагеря, пятиразовое питание, система оздоровительных и развлекательных мероприятий.

Александр Галицких сообщил, что работа по поиску выхода из данной ситуации была проведена по поручению губернатора. В итоге было принято решение, что департаментом государственной собственности Кировской области будут подготовлены изменения в соответствующее постановление правительства области. В соответствии с ними годовой размер арендной платы за земельные участки, на которых расположены детские  загородные оздоровительные лагеря,  устанавливается в размере ставки земельного налога. Кроме того, главам соответствующих муниципальных образований рекомендовано на заседаниях местных дум принять решение об освобождении детских лагерей от арендной платы за землю, либо установить им максимально возможную льготу.

Я, конечно, согласен с тем, что в случае увеличения стоимости путевки в лагерь ее полная оплата будет недоступна многим. Но нельзя забывать о том, что многим семьям часть путевки оплачивается, что снижает объем расходов, - считает Тимур Гусев, президент «Земельно-имущественной» компании. - Кроме того, я не думаю, что нужно разводить льготные категории. При налогообложении все должны быть в равных условиях. Проблема в том, что при таком подходе — введении льгот — есть опасность, что многие владельцы своих участков назовут их детскими лагерями.

В материале используются фотографии commondatastorage.googleapis.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: