Цена на водку – 400 рублей?

Сергей Шаталов, заместитель главы министерства финансов
«В 2012 году начнут расти акцизы на спирт; через два года они достигнут 400 рублей. Минимальная цена за бутылку водки объемом 0,5 литра должна составлять 200 рублей. «Народной водки» в России быть не должно». Руслан Владимиров, директор ТД «Вятич»
– В странах, где заботятся о здоровье и продолжительности жизни, акцизная политика такова, что бутылка водки и пива стоит 1:10, в России цифры 1:3 или 1:4. «Дешевая» алкогольная политика приводит не только к потерям в бюджете, но и к алкоголизации. Повышение акцизов – прерогатива депутатов, многие из которых являются собственниками спиртоводочных заводов, поэтому большого роста цены на этиловый спирт не будет. Владимир Даровских, гендиректор Уржумского СВЗ
– Депутаты не примут этот проект. Мы не так богаты, как быстро растут цены на акцизы. Если повысят стоимость водки, люди перейдут на свои наливки, бражку, самогон, от этого будет только хуже. Брешь в бюджете можно компенсировать другим способом, например, за счет инвестиций в производство. Развивая конкурентоспособность наших товаров, мы вкладываем в российскую, а не зарубежную экономику. Михаил Еремин, директор компании «Вятский трест»
– Проект могут «примять», так как в последнее время депутаты голосуют безоговорочно в вопросах алкоголизации. Ситуация двояка: с одной стороны, нужно повышать акцизы, потому что сейчас дешевая бутылка водки стоит 98 рублей, а пива – 35 рублей, это заставляет пить то, что покрепче. Если поднять цену за бутылку водки до 130-140 рублей, то выровняется баланс стоимости вина, пива и водки. С другой стороны, может открыться теневой рынок.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: