Частные детсады разрешили открывать прямо в квартирах

Власти решили, что один из самых простых и доступных вариантов решить  проблему нехватки детсадов - это смягчить санитарные требования. Теперь организовать мини-садик можно прямо на квартире или в частном доме.   Документ, впервые определяющий правила организации таких детсадов, уже вступил в силу.

В Роспотребнадзоре, разрабатывая документ, с одной стороны, упростили многие требования, в соответствии с пожеланиями малого бизнеса и особенностями нашего жилья. А с другой – прописали все основные правила, выполнение которых обеспечит санитарную и эпидемиологическую безопасность для детей.

Основные требования к домашнему детсаду:

• Температура в помещении 21-24 градуса, обязательны проветривание и ежедневная влажная уборка.

• Для групп кратковременного пребывания можно не устраивать спальных мест и не оборудовать кухню, но все это необходимо, если ребенок приходит в группу на пять часов и больше.

• Кроватки, столики и стулья должны соответствовать возрасту и росту детей, допускается использование раскладных кроватей.

• Аквариумы, клетки с животными и птицами в группах не разрешены.

• Необходимо индивидуальное постельное белье и горшок либо специальное сиденье для унитаза для каждого ребенка. Белье должно меняется не реже раза в неделю.

• Пищу можно готовить самим, можно доставлять готовые обеды по договоренности с ближайшим детсадом.

• Меню должно соответствует возрасту и потребностям детей, документ прописывает требования к еде очень подробно, вплоть до размеров порций.

• Дети должны гулять не менее трех-четырех часов в день, для групп длительного пребывания обязателен дневной сон.

• Больные дети в группу не должны приниматься, а персонал регулярно должен подтверждать состояние своего здоровья.

Также в документе прописано, как оборудовать помещения, в которых устраивается мини-сад.

Каким может быть возраст и количество детей в группе. Как организовать их питание и режим дня. Например, теперь можно принимать детей в возрасте до 8 лет, главное, чтобы в игровой комнате на каждого приходилось не менее 2 кв. м. Кроватки для сна и столики для еды должны соответствовать возрасту и росту детей и т.д.

–  Актуальность темы детских дошкольных учреждений в нашей стране по-прежнему высока. И организация детского сада на дому, как бизнес, способна исправить ситуацию,  – рассказала Галина Еремеева, педагог с 18-летним стажем, желающая организовать мини-садик на квартире. – Несколько лет назад индивидуальные предприниматели получили возможность на создание частных детсадов и получать государственную субсидию. Но устроить детсад в квартире представляло немалую сложность из-за действовавших санитарных правил и нормативов 2010 года. Большинство квартир требовали перепланировки и не подходили по нормативам. Но теперь дело сдвинулось с мертвой точки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: