Бизнес затягивают «в тень». Отмена ЕНВД вынуждает вернуться к «серым» налоговым схемам

Правительство и депутаты готовы упразднить действующий с 2002 года режим единого налога на вмененный доход (ЕНВД). В Госдуму внесен законопроект, переводящий «индивидуалов» на налоговые патенты, а компании – на общий или упрощенный режим налогообложения.В свое время налоговый режим ЕНВД позволил оживить предпринимательскую активность. – Люди поверили в твердую волю государства развивать малый бизнес, - комментирует Анастасия Борцова, директор швейной фабрики «8 марта». – Сейчас же индивидуальным предпринимателям и всем организациям, работающим на ЕНВД, придется вкусить некоторые прелести упрощенной системы налогообложения или общего режима. А давно ли закончилась долгая битва за освобождение малого бизнеса от применения контрольно-кассовой техники?! Пробить эту роскошь удалось как раз для тех организаций и индивидуалов, которые ныне на ЕНВД. Зачем же тогда снова все ворошить?

Государству надоело

Как пояснил Александр Анисимов, заместитель руководителя УФНС по Кировской области, главная цель введения в 2002 году данного специального режима налогообложения – снижение налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего бизнеса. - Это побуждение предпринимателей к выводу доходов от бизнеса из теневой сферы, - поясняет чиновник. Но со временем, видимо, государство что-то не устроило. По словам Александра Малых, директора компании «Арсо-Аудит», имеется несколько причин, по которым государство могло отменить ЕНВД. Главная – это желание повысить доходы в бюджеты различных уровней. – Система налогообложения в виде ЕНВД может не отражать реального размера доходов предпринимателей, и скорее она их занижает, что введет к недоплате налогов. Еще одна из возможных причин – это злоупотребление со стороны предпринимателей существующими разнообразием налоговых режимов, – комментирует руководитель аудиторской компании. Зачастую предприниматели, находясь на общей системе налогообложения имеют аффилированную компанию на упрощенной системе налогообложения, в которую «перекачивается» часть дохода основной компании с целью уменьшения налогового бремени. Такая схем абсолютно легальна. В первую очередь, такими схемами пользуются компании с организационно-правовой формой: ОАО, ЗАО, ООО. – Отмена УСН и ЕНВД будет иметь различные последствия, но главным из них станет снижение реальных доходов населения, т. к. отмена спровоцирует рост цен, необходимый для покрытия увеличенной налоговой нагрузки, - отмечает Александр.

Тащат в тень

У самих предпринимателей нет единого мнения по поводу новшеств: часть из них рады избавлению от ЕНВД, другие опасаются нового увеличения налоговой нагрузки. Единый налог на вмененный доход был введен в 2002 году (Федеральный закон № 104-ФЗ от 24.07.2002). – Отмена ЕНВД не предусматривает для основной массы плательщиков ЕНВД никакой привлекательной замены, – отмечает Анастасия Борцова. – Предприниматели, за счет интереса которых к ЕНВД повысилась собираемость налогов, будут поставлены в условия, существовавшие до введения ЕНВД. Следует напомнить, что при указанных условиях предприниматели по тем или иным причинам выбирали путь уклонения от уплаты налогов. То есть бизнес вынудят снова уходить в тень. Вопрос только в том, что государство хочет дать взамен. По словам предпринимателей, идея введения патентов для ИП перспективна, однако ее реализация, предлагаемая законодателем, выглядит не проработанной и воспринимается негативно. Одним из негативных факторов является отсутствие патентов для распространенных видов предпринимательской деятельности, например, для розничной торговли. Кроме того, предлагаемый в законопроекте размер потенциально возможного дохода установлен без учета реальной экономической обстановки и характера конкретных видов деятельности.

Посчитаем...

Давайте представим, что ЕНВД отменили и предпринимателю придется перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН). Мы попросили бухгалтера взять среднестатистическую фирму и на ее примере рассчитать этот переход. Что же у нас получилось? Итак, страховые взносы что за самого ИП, что за работников при УСН и ЕНВД одинаковые. Возьмем, к примеру, магазин розничной торговли. Торговая площадь 10 кв. м., выручка за месяц 150000 рублей, в магазине работают 2 продавца. На ЕНВД в 2011 году: страховые взносы за самого ИП в год составят 16159 рублей. Страховые взносы за работников при начисленной зарплате 10000 рублей – 3400 в месяц. За 2 работников в год – 81600 рублей. Сумма ЕНВД в квартал (при оплате ежемесячно страховых взносов) – 1945 рублей, в год – 7780 рублей. Теперь возьмем УСН, 6%. В квартал – 36000 рублей. В год – 144000 рублей. Возьмем УСН, 15%. Если расходы в квартал 520000 рублей, налог в квартал – 12000 рублей, в год – 48000 рублей. Страховые взносы на ЕНВД и УСН одинаковые. – Если не брать в расчет расходы компании по выплате заработной платы работникам, то при прочих равных условиях самым выгодным вариантом налогообложения будет ЕНВД, – считают бухгалтеры.

Налоговый хаос?

Уже третий месяц действуют новые страховые взносы для малого и среднего бизнеса. Начинают появляться первые результаты и первые мнения. Законодатели планировали с помощью этого закона помочь в развитии предпринимательства и поднять зарплаты работников. – Повышение ставок больнее всего ударило по малым предприятиям, которые пользуются упрощенной системой налогообложения. Самой распространенной схемой ухода от уплаты высоких страховых взносов в 2011 году станет перевод работодателями сотрудников из штата компаний в частные предприниматели, – считает Анастасия. – Кроме того, возрос объем отчетности и число проверок малого и среднего бизнеса, проводимых теперь не только налоговыми органами, но и органами Пенсионного фонда и Фонда социального страхования (ФСС). По этому вопросу у Николая Тихонова, председателя комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Вятской ТПП, точка зрения такая: – Наделение работников Пенсионного фонда и ФСС правом проведения проверок на предприятиях, повлечет в этих фондах увеличение штатов работников, затрат на организацию рабочих мест (транспорт, мебель, помещения и т.д.), – комментирует Николай Михайлович. – Все это будет сделано за счет увеличения бремени налогоплательщиков. Количество контролеров, наделенных полномочиями налоговиков, над малыми предприятиями и предпринимателями увеличится в 2-3 раза. Увеличится риск коррупционных проявлений. Возрастет нагрузка на бухгалтерию предприятия, так как увеличится и усложнится отчетность, поменяются многие ее формы.

Предприниматели будут «экономить»

Единый налог на вмененный доход, скорее всего, отменят. Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму правительством РФ. Правда, произойдет это не скоро – к 2014 году. А до тех пор количество компаний, имеющих возможность его применять, существенно сократится. Если законопроект утвердят, то в 2012 году начнет действовать ограничение на применение ЕНВД по среднесписочной численности работников – не более 50 человек для компаний, занимающихся розничной торговлей или оказывающих услуги общественного питания. А с 2013 года эти виды деятельности и вовсе не смогут применять «вмененку». – Режим ЕНВД будет трансформироваться в патентную систему, – отмечает Александр Малых. – Предприниматели которые не смогут воспользоваться патентом сами примут решение о том уйти им в тень или нет. Всегда есть люди желающие «сэкономить».

В ТЕМУ

Еще одна льгота малому бизнесу

Малым и средним предприятиям предоставлены льготы по уплате налога на прибыль с госдотаций – субсидий, грантов и другой формы финансовой помощи, пишет «Российская газета». Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс. Финансовая поддержка малых предприятий осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе. Полученные средства предприниматель может направить на закупку сырья, организацию производства, приобретение интеллектуальной собственности – патентов, технологий. По действующему законодательству, представители малого и среднего бизнеса в течение двух лет могут не платить налог на прибыль с сумм, полученных с помощью господдержки при условии, что средства полностью потрачены ими за год. Теперь для малого и среднего бизнеса предусмотрены льготы – доходы будут учитываться пропорционально расходам в течение одного-двух налоговых периодов с даты получения субсидий. Налоговым периодом признается календарный год. Если по окончании налогового периода объем доходов превысит сумму расходов из государственного дотационного источника, то налогом на прибыль будет облагаться только разница между ними. Для получения господдержки любой человек, зарегистрировавшийся в качестве ИП должен предоставить бизнес-план. После рассмотрения документов начинающий предприниматель может получить от государства ссуду в размере до 300 тысяч рублей. Размер субсидии для малых предприятий увеличивается до 750 тысяч, для среднего бизнеса – до 1-2,5 миллиона, на поддержку ЖКХ – до 5 миллионов и для инновационных предприятий – до 10 миллионов рублей.

ЭКСПЕРТ

Александр МалыхЕНВД был введен с целью повышения сумм собираемых налогов, а также упрощения администрирования сбора налога. Что будет происходить при отмене этого налога рассказывает Александр Малых, директор компании «Арсо-Аудит». – Сможет ли отмена ЕНВД привезти к тому, что компания начнут уходить в «тень»? – Режим ЕНВД действительно позволяет не думать о легализации доходов, т.к. фактически допускает получение неограниченного по размеру дохода при фиксированном платеже в месяц. В настоящее время, среди плюсов ЕНВД как для государства: – сбор налогов, – минимальные затраты на его администрирование, так и для налогоплательщиков: – относительно небольшой размер налога, – минимальные затраты связанные с исчислением и уплатой налога. Существуют и отрицательные моменты режима ЕНВД в первую очередь для государства: – невозможность противостоять отмыванию «тененвых» доходов при применении ЕНВД; – оптимизация налогообложения и соответственно недобор по таким налогам как налог на прибыль и НДС. – Как вы думаете, почему власти решили избавиться от этого налога? – Отмену налога можно связать все-таки с желанием государства повысить доходную часть бюджетов в первую очередь местных (патенты скорее всего будут муниципальным уровнем), повысить прозрачность бизнеса.

ОПРОС
Как вы оцениваете последние налоговые изменения по отмене ЕНВД?

Илья МыльниковИлья Мыльников, директор компании «Кемпинг» – Если говорить о социальных взносах, то сейчас я не верю, что их повышение приведет к увеличению пенсий. Потому что доходность от размещения наших с вами средств в Пенсионном фонде всего 2,9%. Я думаю, что никто из здравомыслящих людей не будет класть деньги в банк под такие низкие проценты. Когда-то мы все будем пожилыми и нам потребуется пенсия. И мы не против вкладывать сейчас средства, но хотелось бы знать, насколько разумно и обоснованно они используются.
Ирина МахонинаИрина Махонина, индивидуальный предприниматель – Наверное, нужно сказать спасибо государству за лоббирование интересов крупных торговых «сетевиков» по уничтожению небольших магазинов. Отмена ЕНВД, как необходимая мера, непонятна, потому что организации с разными оборотами платят одинаковые суммы налога, хотя и при патентной системе величина налогового бремени в зависимость от масштабов бизнеса не ставится.

Узнайте больше о персоне: Борцова Анастасия Александровна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: