Бизнес из советской эпохи, или как на прачечных отмыть миллионы рублей

В советские времена было много чего интересного. И колбаса за 2.20 рублей за килограмм, и очереди в «светлое будущее», и такое теперь для многих непонятное слово, как «дефицит», и даже прачечные. Из-за недостатка стиральных машин эти заведения пользовались огромным спросом у советских граждан. В бурные 90-ые, когда Россия погрузилась в «золотой век потребления», прачечные стали массово закрываться. И казалось бы судьба этого социалистического рудимента предрешена. Однако, предприниматель Владимир Безбородов был иного мнения. В разгар кризиса он рискнул создать в Москве собственную сеть прачечных «Чистофф», франшиза которой, как горячие пирожки, расходится теперь по всей стране.

Когда прачечные самообслуживания, как вид бизнеса пришли в Россию?
- Этот вид бизнеса пришел в Россию прямиком из Советского Союза, где была довольно развитая сеть прачечных с самообслуживанием. В 90-е годы их количество сильно уменьшилось, в 2000-е стали появляться новые прачечные, 2010-е годы показывают хороший рост развития нашей сети: открыты десятки предприятий в двух столицах, а также десятки в других городах России.

В Америке прачечные самообслуживания — это места не только стирки, но и места для общения. В России также?- Любое место - это место для общения (улыбается — прим. авт.). В Штатах прачечные больше используются для «закинул и пошел», да и у нас немногие остаются в зоне ожидания. Зачем терять время, если у нас есть администратор, который все сделает? Поможет выбрать режим стирки, нужные моющие средства, переложит из стиральной машины в сушильную, а затем в специальную корзину на стеллаж с готовыми заказами, где постиранное будет ждать клиента.

Наверное, эта услуга больше востребована в крупных регионах России?
- Цены - вполне доступные для любого города. По началу мы думали, что в основном прачечные нужны в городах-миллионниках, но оказалось, что и в городе с населением 70 000 человек прачечные работают вполне успешно.

Как давно Вы в бизнесе? С чего начинали?
- Первую прачечную я открыл в 2008 году, летом, в самый разгар кризиса. Незабываемый опыт использования малозатратных методов продвижения (улыбается – прим. авт). Давид Папаскири, мой партнер, открыл первую прачечную в 2004 году. Начинали с одной прачечной каждый, только в Москве и в Питере соответственно. В 2011 году объединились и это пошло нам обоим на пользу.

В чем концепция бизнеса?
- Качественные услуги прачечных по доступной цене с приятным обслуживанием. Качество: обеспечивает европейское профессиональное оборудование (немецкое Миле и шведское Электролюкс). А также моющие средства Procter&Gamble Professional. Доступность: цена стирки и сушки шести килограмм одежды порядка 150-170 рублей, что по карману любому. Для сравнения: в химчистках на эти деньги можно постирать одну рубашку или простынь. При этом ждать придется 2-3 дня, у нас же все готово будет через 2-3 часа. Для многих наших клиентов скорость выполнения заказов очень важна. Приятность обслуживания создают прежде всего администраторы, с которыми мы ведем постоянную работу, да и сама атмосфера прачечной - мы стараемся строить прачечные, в которых приятно находиться.

Какие проблемы, сложности были при открытии бизнеса?- При открытии бизнеса проблем, казалось, что особых не было (улыбается – прим. авт). В общем-то, так думают большинство: «Что сложного? Поставил стиральные машинки и зарабатываешь деньги». Но чтобы хорошо зарабатывать в этом бизнесе, нужно знать массу деталей, которые приходят только с опытом. Часто - с очень дорогим опытом. Начиная от оценки помещения, правильного проектирования прачечной, ее организации и строительства, заканчивая продвижением, работой с персоналом и целым списком прочих нюансов. Есть масса примеров, когда неправильная организация бизнеса его губит, либо на выходе получается нечто малоприбыльное.

Насколько сильна конкуренция на этом рынке?
- У прачечных самообслуживания сегмент рынка достаточно четко выделен и он мало пересекается с традиционными химчистками, которые прямым конкурентом для нас не являются. Во многих российских городах этот рынок все еще полностью свободен.

В основном, кто Ваши клиенты?
- Существенная часть клиентов - это студенты, но это намного меньше половины. Одинокие, пенсионеры, социально не защищенные слои населения с одной стороны, и вполне обеспеченные холостяки и целые семьи - с другой. Первые хотят сэкономить деньги, вторые - время. И тем и другим это удается. Последние годы проявилась достаточно четкая тенденция к открытию прачечных в жилых массивах, и спроса там хватает, даже без студентов.

Сколько человек работает в Вашей прачечной?
- Два администратора посменно. Бухгалтер на аутсорсинге.

Возникают ли конфликтные ситуации с клиентами?

- Конфликтные ситуации возникают очень редко. Мы стараемся вообще не допускать их в работе, либо предупреждать заранее. Если же такая ситуация возникает, это прежде всего повод разобраться и дополнить Правила работы.

Какие услуги предоставляете и какой ценовой политики придерживайтесь?
Стирка и сушка вещей, в том числе крупногабаритных. Полный прайслист можно посмотреть на нашем сайте. Для примера, сушка белья - до шести килограммов - стоит 50-70 рублей. Главное в ценовой политике – доступность.

Насколько нам известно, Ваша компания «Чистофф» уже давно и весьма успешно продает франшизы. Когда Вы перешли на такую модель бизнеса?
- Начали пробовать в 2009 году. Всерьез переработали франшизу и занялись ей достаточно серьезно в 2011 году. С тех пор открыто более 10 прачечных в различных городах России, еще столько же находятся в различных стадиях до открытия.

Сколько стоит Ваша франшиза?
- Франшиза на одну прачечную пока еще стоит 150 000 рублей + 8 000 рублей в месяц роялти. Эта сумма включает в себя поддержку на всех стадиях запуск прачечной: оценку перспективности помещения, проектирование, закупку оборудования по специальной партнерской цене (уже эта скидка окупает франшизу), организацию работы прачечной, подбор и обучение персонала, планирование рекламной кампании, интернет поддержку и многое другое.

Какая прогнозируемая среднемесячная прибыль заложена во франчайзинговой программе?

- Для самой маленькой прачечной, вышедшей на среднюю загрузку, чистая прибыль после уплаты налогов порядка 70-80 тысяч рублей в месяц, при обороте 150-160 тысяч рублей. Данные мы берем на основе анализа статистики существующих прачечных, они усредненные. Например, оборот прачечной может быть 150 тысяч рублей в месяц, а может быть и 600 тысяч рублей. Но мы стараемся давать пессимистичные оценки - пусть лучше прачечная в реальности заработает больше.

Почему прачечная самообслуживания может стать выгодным капиталовложением?

- Прежде всего – преимущество в стабильности. В кризис, в 2008 году оборот лишь нескольких прачечных потерял порядка пяти процентов, остальные прачечные кризиса и не заметили. Да, бизнес не сверхдоходный, но стабильность часто оказывается более ценной для наших партнеров. Также, при правильной организации, бизнес достаточно прост в управлении.

В каких городах уже работают под Вашим брендом? Успешный ли у них бизнес?- На текущий момент с нами заключили партнерские договора 29 франчайзи. 10 предприятий на разной стадии запуска, 15 на данный момент работают (Иваново, Уфа, Томск, Иркутск, 3 предприятия в Новосибирске, Ижевск, 3 предприятия в Москве, Наро-Фоминск, Улан-Удэ, Санкт-Петербург, Казань). Два предприятия в Новосибирске, одно в Казани и одно в Санкт-Петербурге работают под брендом «Prachka.com», этот бренд также принадлежит нашей группе Компаний. На запуске: Ижевск, Улан-Удэ, Брянск, Сыктывкар, Омск, Красноярск, Калининград, Балаково, Новосибирск , Москва. Как видите, список достаточно обширный. И да, бизнес у них успешный.

Были ли интересанты из Кировской области?
- Да, запросы были от 18 человек из Кирова. Привет им! Но пока не открылись - рынок ждет.


Досье:

Безбородов Владимир Анатольевич
Год рождения:
11.02.1982
Должность:
Генеральный директор (управляющий партнер) сети прачечных самообслуживания «Чистофф»
Образование:
1999 - 2004 г.г. - «Московский экономико-статистический институт», специализация - Информатик-экономист, инженер информационных систем;
2010-2011 - «Российский Экономический Университет имени Г.В. Плеханова», Президентская программа

Карьера:
2002-2003 г.г. - менеджер по it в фармакомпании
2003-2004 г.г. - менеджер по продажам
2004-2010 г.г. - основатель и директор it компании (штат больше 15 человек в 2010 году)
2008-настоящее время - основатель и директор сети прачечных «Чистофф»

Хобби: виндсерфинг и путешествия

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: