Безналичный расчет поставил рекорд

Доля безналичных операций по банковским картам впервые в истории российской финансовой системы превысила долю операций по снятию наличных.

Центробанк подсчитал, что на безналичные операции в прошлом году пришлось более половины всех транзакций – 52%, а доля снятия наличных, соответственно, уменьшилась до 48%.

Объясняется эта тенденция тем, что стимулированием безналичных расчетов занимаются  и банки, предлагая клиентам различные программы лояльности, и государство, ограничивая суммы наличных расчетов, и сам рынок – количество мест, где можно расплатиться по карте, постепенно растет. По оценкам ЦБ, сеть приема безналичных платежей в России ежегодно растет на 10-15%.

Количество карт, эмитированных российскими банками, составило на 1 января 2013 года 240 млн штук, при этом доля активных карт за год выросла на 10% до 75%. Объем операций с использованием карт в 2012 году составил 24 трлн рублей. Специалисты единодушно придерживаются мнения, что увеличение доли безналичных платежей в общем объеме операций будет продолжаться.

По материалам: ria.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: