Авиация заказала у политеха специалистов

На минувшей неделе компания «Вяткаавиа» и Вятский государственный университет подписали договор о совместной деятельности. Согласно нему, студенты университета будут проходить практику на базе авиакомпании и в перспективе смогут устроиться на работу в сфере авиации. Выпускники университета помогут покрыть дефицит технических специалистов на предприятии.

Олег Кочкин, президент компании «Вяткаавиа»

Этим летом мы планируем заняться организацией чартерных пассажирских рейсов, выступить в роли оператора. Для этого нам как раз потребуется расширять штат специалистов. Кроме того, в планах у нас составить инвестиционный паспорт Кировской области, чтобы привлечь инвесторов в область. Наша задача - немного подтолкнуть привлекательность области, чтобы сюда пошли инвестиции, тогда автоматически пойдет поток пассажиров.

Валентин Пугач, ректор ВятГУ 

Потенциал в этом взаимодействии наблюдается очень большой. В Кирове не так много предприятий, руководство которых готово и понимает важность такого сотрудничества. У нас есть договор с заводом Pirelli, с «Нанолеком» и вот теперь с «Вяткаавиа». Там будут проходить практику студенты с факультетов автоматизации машиностроения, автоматики и вычислительной техники, электротехнического, строительного, а в перспективе - экономики и менеджмента.

Андрей Жданов, директор аэропорта «Победилово»

Мне кажется, что в настоящее время в любой отрасли имется дефицит технических специалистов. В авиакомпаниях в последние годы наиболее остро ощущается дефицит пилотов, инженерно-технического персонала. Поэтому многие авиапредприятия идут по пути заключения соглашений о сотрудничестве с учебными учреждениями и повышают квалификацию сотрудников, направляют на переобучение и т.д. На нашем предприятии все эти проблемы также есть, но, естественно, мы их пытаемся решить и решаем - ищем, отбираем, учим персонал и выполняем возложенные на нас задачи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: