Архитектура советского модернизма

В последние годы растет интерес к советскому модернизму — одному из трех оригинальных архитектурных стилей (наряду с конструктивизмом и сталинским классицизмом), возникших в СССР.

Авторы проекта «Пешком по Вятке» выбрали несколько интересных объектов, которые можно отнести к модернисткой архитектуре.
Модернизм всегда был интернациональным явлением и пришел с Запада во время хрущевской оттепели. Однако советские архитекторы переосмыслили его, превратив в самодостаточный и многогранный стиль, пригодный как для массовой застройки, так и для создания головокружительных футуристических объектов. Его особенностью является, к примеру, использование облицовочных материалов (мрамор, песчаник, ракушечник), массовое остекление поверхностей, а также декоративность — наличие мозаичных панно и прочих модернистских элементов украшения.

Дворец спорта «Спартак»
Октябрьский проспект, 149, 1967 г.

В 1964 г. Совет Министров РСФСР разрешил спортивному обществу «Спартак» строительство в Кирове спортивного комплекса с двумя залами и плавательным бассейном. На возведение объекта было выделено 330 тысяч рублей. Однако в скором времени выяснилось, что у СМУ-6 возникли проблемы с освоением денежных средств и процессом строительства. Тем не менее, несмотря на все трудности и с помощью ударного труда добровольцев-спартаковцев, удалось к 7 ноября 1967 г. построить спорткомплекс. При, в целом, типовом проекте, разработанном для советских «Дворцов спорта», внешний облик здания получился очень интересным. Обращало на себя внимание большое количества стекла на фасаде «Дворца спорта», интересное решение первого его этажа, который как бы стоял «на куриных ножках». И, конечно, огромное, величиной во всю торцевую стену здания, сграффито с представителями различных спортивных направлений: легкоатлетами, борцами, пловцами, лучниками и т.д.

Гостиница «Вятка»
Октябрьский проспект, 145, 1967 г.

Творческая группа под руководством одного из наиболее авторитетных кировских архитекторов второй половины XX в. Б. В. Зырина взяла за основу распространенный в 60 – 70-е гг. прошлого века в СССР типовой проект, который еще в 1961 г. был разработан институтом «Ленгинпрогор». Однако условия весьма специфического ландшафта бывшего Соловьевского парка, в котором шло строительство, а также желание Зырина сделать гостиницу «более вятской» привели к ряду значимых отступлений от типового проекта. Например, фасады здания были украшены очень любопытной мозаикой на революционную тематику, на торце здания появилось сграффито в виде барышни в кокошнике.

Жилой комплекс «Нью Йорк»
Ул. Олега Кошевого, 1а / ул. Сутырина, 16, 1975 г.

378-квартиный жилой комплекс был построен на стыке улиц Олега Кошевого и Сутырина в первой половине 1970-х годов и сильно выделялся на фоне «хрущевок». Он состоял из двух девятиэтажных корпусов (по 144 квартиры в каждом), соединенных между собой 12-этажной вставкой. В народе этот огромный дом получил название «Нью-Йорк» за масштабы и высотность корпусов, это было значимо, ведь до начала 1970-х годов в Кирове не строились дома выше 5 этажей. На первых этажах «Нью Йорка» располагалась нежилые помещения, известно, что в 80 – 90-е годы прошлого века именно здесь находился спортивный клуб «Олимп», руководителем которого являлся один из лидеров преступного мира города Кирова Михаил Прокопьев («Прокоп»). 

Административное здание горкома и горисполкома 
Ул. Воровского, 39, 1979 г.

В конце 1970-х гг. власти Кирова принимают решение о строительства отдельного здания для городского комитета партии и гориспокома. Для строительства резиденции горкома был выбран распространенный типовой проект административного здания в СССР. Внутренние помещения были отделаны с использованием керамики, различных пород дерева, гранита и мрамора, а наружные фасады с применением также туфа и известняка. Вход в горком украшал мозаичный портрет Ленина работы французского художника Лежера. До сегодняшнего дня здание практически не изменилось за исключением нескольких деталей (например, вырубили находившиеся перед горкомом ели, символизировавшие объединение республик Советского Союза). 

 

Материал vyatkawalks.ru

 

Пешком по Вятке
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: