Андрей Ведерников: ситуация развивается стремительно

В Деловом центре прошло заседание Комитета по промышленному лесопользованию и деревообрабатывающей промышленности Вятской ТПП. На встрече присутствовали и.о. министра лесного хозяйства Кировской области Александр Ложкин и директор Вятского филиала Рослесинфорга Андрей Ведерников.

Сегодня в России на лесоустройство выделяется 2,5 млрд рублей в год. Главной темой обсуждения стали изменения в нормативной базе, которые коснутся данной сферы и вступят в силу с 1 января 2022 года. На встрече руководителя кировских компаний–лесопользователей смогли задать свои вопросы директору Вятского филиала Рослесинфорга Андрею Ведерникову.

- Ситуация развивается стремительно. Самое главное, что я ожидаю – лесоустроительную инструкцию, наличие которой предписывает федеральный закон № 304-ФЗ, - отметил он.

В документе будут отображены критерии выбора объектов лесничества, а также критерии зон освоения лесов. Отметим, что по данным Андрея Ведерникова Кировская область полностью входит в зону высокого освоения, соответственно попадает под полную глазомерную или визуальную таксацию леса. Что касается плана лесоустройства, планируется формировать его в 2 уровня: сначала предложения субъекта, потом - решение федерального органа.

Также директор Вятского филиала Рослесинфорга уточнил, что по договорам аренды, заключенным до 1 января 2022г., лесники смогут пользоваться услугами частных компаний, занимающихся лесоустройством.

В конце встречи и.о. министра лесного хозяйства Александр Ложкин обсудил с участниками встречи планирующееся введение электронного сопроводительного документа на движение лесоматериалов, а также отметил готовность к дальнейшему диалогу и посещению следующих заседаний Комитета.

Вятская ТПП
Источник: http://www.vcci.ru/vtpp/adinf/detail.php?ID=70568
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: