Суд «обналичит» «Электронный проездной»

На предстоящей неделе Первомайский районный суд Кирова начнет рассмотрение дела чиновников, которых обвиняют в присвоении и легализации средств муниципального ООО «Электронный проездной». На скамью подсудимых прокуроры отправили экс-начальника муниципального отдела транспорта Олега Чичибабина, экс-депутата Дмитрия Никулина и руководителей ЦДС и ООО «Электронный проездной» Александра Рыболовлева и Анатолия Ганьбу.

В среду, 20 ноября, судья начнет рассмотрение дела о коррупции в подконтрольном кировскому муниципалитету ООО «Электронный проездной». По делу проходят четыре фигуранта, каждый из которых обвиняется в растрате вверенного имущества. Кроме того, Дмитрию Никулину вменяют отмывание денег, а Александру Рыболовлеву и Анатолию Ганьбе злоупотребление полномочиями.

«Зайцы» особо крупного размера

Следственный комитет, который вел дело, считает, что фигуранты грядущего процесса путем различных махинаций, в частности, через сомнительную закупку программного обеспечения, присвоили не менее 34,7 млн рублей средств из ассигнований на развитие транспортной инфраструктуры Кирова. Впрочем, эта сумма несколько меньше, чем следователи называли на предварительном этапе. В конце прошлого года, когда произошли первые задержания, речь шла о 37 миллионах.

Впрочем, следователи выявили в деятельности одного из обвиняемых дополнительный эпизод. Оказалось, что Анатолий Ганьба в бытность руководителем ООО «Электронный проездной» оформил себе беспроцентный заем на сумму 20 млн рублей. Этими деньгами он распорядился достаточно банально. Он просто положил их на депозит в банке. Но даже это принесло ему 1,6 млн рублей. В Следкоме посчитали это незаконный обогащением и квалифицировали этот факт, как дополнительный эпизод по статье «Злоупотребление полномочиями».

Что не увидела Елена Ковалева

Схемы, которые обвиняемые реализовали в рамках МБУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта» и принадлежащего ему ООО «Электронный проездной» привлекли внимание после смены руководства кировского муниципалитета в 2017 году. Летом прошлого 2018 года эти структуры стали объектом ревизии со стороны Контрольно-счетной палаты города Кирова. 

Среди прочего выяснилось, что ООО «Электронный проездной» и МБУ ЦДС ГПТ существуют «нераздельно и неслиянно», то есть имеют общих сотрудников и рабочее пространство. Также аудит поставил под сомнение правомочность самого существования ООО. Выяснилось, что ЦДС не имел формальных прав создавать дочерние общества, а соответствующее решение кировской администрации или городской аудиторам обнаружить не удалось.

После обнародования заключения муниципальных аудиторов глава города Елена Ковалева заявила:

– Система непрозрачная. Сегодня мы много чего вообще не видим. При том что связка ЦДС и «Электронного проездного» еще и обросла очень «интересными» поставщиками.

После такой реакции главы города активизировались правоохранительные органы. В конце августа 2018 года стало известно, что полиция провела обыски в помещениях ООО «Электронный проездной» и МБУ ЦДС ГПТ. В сентябре их руководители Рыболовлев и Ганьба ушли в отставку, а в октябре их задержали и первоначально отправили следственный изолятор. Впрочем, спустя некоторое время, после того, как подозреваемые дали признательные показания, их перевели под домашний арест.

Грузинская одиссея Дмитрия Никулина

Куда более драматично развивалась судьба третьего фигуранта дела экс-начальника МБУ ЦДС ГПТ Дмитрия Никулина. На момент первых арестов он был лидером фракции большинства в Кировской городской думе. Но именно его следователи считали создателем преступной схемы.

В октябре прошлого года экс-депутат покинул Россию и почти полгода скрывался в Грузии. Там господин Никулин познакомился с другим беглым муниципальным депутатом Дмитрием Гордеевым из Новосибирска и даже дал ему сентиментальное интервью. Именно из блога господина Гордеева стали известны отдельные эпизоды из грузинской одиссеи нашего земляка.

По его версии, герой этой истории бежал за границу по по совету «старшего по званию», после того, как под арестом оказались другие фигуранты дела — его бывшие коллеги Анатолий Ганьба и Александр Рыболовлев. Якобы этот человек пообещал своему подопечному «развалить дело».

Но ситуация явно развивалась по другому сценарию. Рыболовлев и Ганьба начали давать признательные показания, согласно которым организатором преступлений был именно Никулин. Автор блога даже считает, что такое развитие событий изначально было частью коварного плана, чтобы крайним оказался Никулин:

– Получив указания «держаться» беглец впал в депрессию. В середине марта Диме поступили указания «скрыться в грузинских горах» и он, как человек военный, немедленно закупился спальными принадлежностями, добавив, что он принял решение вернутся в Россию и придти на допрос в СК.

В апреле 2019 года Дмитрий Никулин прилетел в Москву, где сразу был задержан.

Со ссылкой на рассказ Дмитрия Никулина, господин Гордеев описал в общих чертах и историю произошедшего.

– Генерал ставит капитана на должность руководителя МУПа, последний придумывает схему, генерал прикрывает, а похищенные денежные средства носятся ныне арестованным полковникам, которые как сито забирают половину от подношения, а другую половину несут благодетелю-генералу, — комментировал в своем блоге Гордеев после того, как в июне текущего года следователи пришли за Олегом Чичибабиным и экс-директором кировского муниципального АО «АТП» Николаем Дубравиным.

Информированный источник также добавляет, что бывшие руководители муниципального транспорта вели все разговоры в «прямом эфире», а значит следствие скорее всего имеет доступ к записи их телефонных разговоров. Это могло стать дополнительным аргументом в деле.

«Воланд де Морт Вятского уезда»

После задержания Олега Чичибабина действующий депутат гордумы Владимир Журавлев открыто назвал и еще одного потенциального фигуранта этой коррупционной схемы.

– Никулин действительно дал признательные показания в отношении Быкова. Быкова точно скоро посадят, — сообщил в эфире одного из городских масс-медиа Владимир Журавлев в начале июня.

В августе текущего года на суде по другому коррупционному делу, делу о хищении земли в парке Победы другие муниципальные чиновники прямо указывали на ведущую роль в реализации сомнительных схем экс-главы города Владимира Быкова. Впрочем, в приговоре суда речь идет лишь о «неустановленных лицах». 

Впрочем, среди горожан бытуем мнение, что под этим акронимом скрывается бывший городской голова, который до недавнего времени занимал пост спикера регионального парламента. Только в октябре господин Быков подал в отставку со всех постов. Возможно, это событие также как-то связано грядущим с судебным процессом по делу ООО «Электронный проездной».

 

 

Первомайский райсуд Электронный проездной
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: