Схема юриста Выдрина: почему суд признал мошенничеством покупку автосалона

Судья Первомайского суда Тимур Юсупов приговорил скандально известного кировского юриста Александра Выдрина к шести годам колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. Правда, суд первой инстанции не признал факта «отмывания» средств и отказал в гражданском иске потерпевшему Ильдару Зиннурову. Какой месседж в виде этого приговора государство отправило кировскому бизнесу? 

– Суд приговорил,— после почти трех часов скороговорки, которой зачитывалось решение, судья сделал паузу и продолжил зачитывать приговор уже медленней.— Выдрина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4-ой статьи 159-й Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Впрочем, к этому моменту подсудимый уже чуть ли не улыбался. Аргументируя свое решение судья Юсупов сообщил и об отклонении гражданского иска на сумму более 18 млн рублей и отказался признать Александра Выдрина виновным в отмывании денег. Это на год меньше, чем просила прокурор. Кроме того, судья посчитал, что дополнительное наказание в виде штрафа в 1 млн рублей также не требуется. 

В срок ему засчитали содержание под стражей, где он находится с конца сентября прошлого года. Прежде чем на Александра Выдрина надели наручники у корреспондента «Навигатора» была возможность спросить его мнение о приговоре. Выдрин был краток: «Не хочу комментировать». 

Адвокат подсудимого Илона Карелина уже после того, как ее клиента вывели из зала суда пояснила: 

– Понятно, будет обжаловать приговор,— сообщила она. 

Впрочем и сторона обвинения тоже осталась не вполне довольной. 

– Наше обвинение в легализации доходов отклонено. Вопрос об обжаловании будет решаться не только мной. Но, скорее всего, да,— сообщила гособвинитель. 

В чем виновен Выдрин: подготовка 

На основании приговора вырисовывается следующая схема, которая была реализована в 2011–2012 годах и признана судом мошеннической. У принадлежащего казанскому предпринимателю Ильдару Зиннурову кировского автосалона «Сапсан» возникли финансовые проблемы. Штатный юрист Дмитрий Собянин предложил бизнесмену реализовать схему контролируемого банкротства», чтобы «списать» долги по аренде земли и налогам. 

С помощью ряда финансовых операций автосалона стала компания, записанная на мать Зиннурова. По заявлению этой компании-кредитора конкурсным управляющим был назначен сам Собянин, который к тому времени уже ушел в отставку. 

Юристы Дмитрий Собянин и Александр Выдрин в это время были уже знакомы. Выдрин не исключил возможности купить здание на Прудной, 51 площадью более 800 кв. м, но конечно не за его реальную цену, которая по данным экспертизы составляла 18 с лишним миллионов рублей. 

Чтобы обеспечить покупку к операции привлекли профессионального организатора торгов  Ульяну Мандровскую. Александр Выдрин даже передал ей 16 тыс. рублей на обязательную публикацию в прессе информации о проведении торгов. 

Напомним, при реализации имущества банкрота конкурсный управляющий должен дважды выставить его на торги. Если покупателей не будет, имущество реализуется в соответствии с механизмом публичного предложения. То есть цена второго аукциона периодически сокращается на 10%. Победителем становится тот, кто первый заявит о своем интересе и внесет задаток. 

«Операция «Сапсан» 

И так, чтобы купить здание по минимальной цене Выдрину вначале нужно было обеспечить, чтобы не было желающих заявиться на участие в аукционах. По мнению следствия, эту проблему решил Собянин. Он назначил начальную цену здания на 30% выше результатов оценки — 26 млн рублей. В результате даже при скидке, которая должна быть при объявлении второго аукциона помещение автосалона стоило дороже его реальной цены. 

После этого пришел черед Ульяны Мандровской. Во-первых, чтобы быстрее провернуть сделку период времени между понижениями цены предложения сократили до трех дней. Во-вторых, чтобы обеспечить «первенство» Выдрина нужно было сделать так, чтобы его заявка в любом случае была первой. 

Для этого она привлекла несколько знакомых у которых были электронные цифровые подписи для участия в интернет торгах. Позже Выдрин оформил с ними агентские договоры. Агенты, обвинений которым не предъявляли, подключились к операции уже после того, как цена здания опустилась ниже 12 млн рублей. 

Суд выяснил, что у «посторонних» просто не было шансов стать первыми. Мандровской удалось так организовать процесс, что их заявки выставлялись через 20-30 секунд после того, как электронной торговой площадке появлялась информация о снижении цены. 

В результате в ноябре 2012 года Александр Выдрин стал счастливым собственником здания на Прудной, 51 за 4,68 млн рублей. Что от участия в схеме получили его «подельники» суд особо не выяснял. Собянин и Мандровская заключили досудебное соглашение со следствием и их дела будут рассматриваться отдельно. 

Под прикрытием 

Впрочем, купив на торгах здание Александр Выдрин по мнению досудебного следствия опасался, что за зданием автосалона «могут прийти». Это, кстати, и произошло, уже в 2015 году арбитражный суд нашел нарушения процедуры при его продаже и наложил арест на это имущество. 

Но в самом конце 2012 и в начале 2013 года новый владелец помещений активно прикрывал операцию. Зарегистрировав права, в первую очередь он «обналичил» средства, взяв в долг 5 млн рублей под залог купленного здания. Затем он сразу же продал его ⅔ достались Илоне Корольковой, а ⅓ ее коллеге Евгению Шайфлеру (позже они проходили по делу в качестве свидетелей). 

Правда, продажа прошла без денег. Из материалов суда следует, что «не дождавшись» оплаты, Александр Выдрин рекомендовал им внести свои доли в организованное потребительское общество «Траст», «которое Выдрин полностью контролировал». 

Потерпевший Ильдар Зиннуров, а затем и следствие, расценили эти действия, как попытку легализации незаконно приобретенного имущества. Такую квалификацию этих действий они объясняли тем, что имущество, внесенное в паевой фонд потребительского кооператива крайне сложно. 

Однако, судья Юсупов не согласился с такой интерпретацией этой цепочки перехода прав собственности на здание автосалона «Сапсан». Он объяснил такое решение тем, что имущество Выдрин приобрел под своим именем, официально зарегистрировал его, а затем также официально продал. 

Тем не менее, несмотря на такую оценку бывшие владельцы пока так и не вернули его себе. То есть, «прикрытие» сработало. Хотя и не совсем так, как планировалось, ведь имущество уже несколько лет под арестом. 

Что сказало государство 

Не секрет, что когда речь идет о серьезных суммах, добиться от полиции возбуждения дела по 159 статье крайне сложно. Тем более, если в деле участвуют юридические лица. Правоохранители предпочитают не вмешиваться в «спор хозяйствующих субъектов». 

Поэтому сам факт возбуждения в апреле 2016 года уголовного дела относительно продажи здания на Прудной, 51 по статье мошенничество уже свидетельствовал о том, что лед тронулся. Тем не менее потребовалось еще два года, чтобы оно дошло до суда и приговора первой инстанции. 

Этот приговор можно интерпретировать так, что кировское правосудие послало деловому сообществу вполне определенный месседж: «Сомнительные схемы отъема чужой собственности более неприемлемы, но...». Но государство не будет активно «впрягаться» за тех, кто потерял это имущество из-за использования таких схем уклонения от платежей в бюджет, которые ставят это имущество под удар. 

Кстати, вятская деловая элита похоже уже начала понимать это. Если посмотреть публичные декларации местных депутатов из бизнес-среды, то мы увидим, что их доходы из года в год растут как на дрожжах. Конечно возможно, что их бизнес приносит все больше прибылей. Но, как вариант, такой серьезный рост задекларированных доходов свидетельствует о том, что они постепенно выводятся из тени. 

 

Кто такой Александр Выдрин 

По материалам кировских изданий nabludatel.runabludatel.onlinenewsler.ruold.new-pressa.ruold.nabludatel.ru

В 2005 году Александр Выдрин окончил юрфак ВятГГУ и сразу же решил продолжить образование в аспирантуре нижегородского госуниверситета. Впрочем, он занимался не только наукой. Уже через два или три года после окончания вуза имя молодого юриста Выдрина появляется в кировских масс-медиа. 

Он начинает активно комментировать громкий бракоразводный процесс предпринимателя Вадима Бортникова с его женой Татьяной в качестве представителя последней. Сложно судить о том насколько успешной была его деятельность на стезе семейного права, поскольку кировские издания сокрушались, что из состояния Бортникова, которое до развода оценивалось в сумму более 500 млн рублей, его жена получила меньше 1%. 

Правда, в 2009 году связь между Бортниковой и Выдриным вылилась в уголовное дело. Мать Татьяны Бортниковой обвинила дочь в мошенничестве. А затем суд признал ее виновной в том, что та «переписала» подаренную бывшим мужем ее родителям элитную квартиру на юриста Выдрина. Квартиру ему пришлось вернуть, но, похоже, интерес к сомнительным сделкам с недвижимостью остался. 

Возможно, что уже во время этих процессов молодой юрист стал известен представителям верхушки вятского общества, которая была вовлечена во все разборки делящих имущество и детей супругов. 

Так или иначе, уже в середине 2009 года Александр Выдрин в общении с кировскими журналистами презентует себя, как состоятельный человек. Кстати, именно лето 2009 года Выдрин становится известен не только элите, но и широким народным массам. Именно он представлял потерпевших в знаменитом деле Фарафонова. 

Но, когда к концу года шумиха вокруг страшной аварии стала утихать, Александр Выдрин напомнил о себе, заявив, что по случаю купил истребитель МиГ-25. Этот самолет, правда, так никто и не увидел. Юрист объяснил это тем, что почти сразу перепродал истребитель в два раза дороже. 

Затем были третейский суд и, похоже, подвернулся случай приобрести задние автосалона «Сапасан», возможно и какие-то другие дела. До сих пор по Кирову гуляет непроверенная информация, что в то время Александр Выдрин заработал репутацию эффективного «решалы», то есть человека, помогающего за состоятельным людям выкрутиться из тех или иных неприятностей. 

Так или иначе имя Выдрина всплывает в прессе уже весной 2012 года. Масс-медиа сообщили, что на «известного юриста» совершено нападение. Неизвестный несколько раз выстрелил в него из травматического оружия. Кстати, как раз в это время, Александр Выдрин был занят оформлением и переоформлением документов на объект, за махинации с которым 19 апреля 2019 года он и получил 6 лет колонии. 

И снова, Выдрин выпал из информационного пространства. Его имя всплывает лишь через пять лет в середине 2017 года. Скандальный «красный наблюдатель» связывает его с еще одной VIP персоной женского пола. Он упоминается в качестве постоянного спутника вице-губернатора Ольги Куземской. 

По стечению обстоятельств уход Куземской из правительства совпал с задержанием и арестом ее «фаворита» в сентябре прошлого года. Правда, есть и другая версия причины ареста ранее неприкосновенного за счет своих связей Александра Выдрина. В своей статье журналистка Елена Овчинникова так цитирует анонимного сотрудника правоохранительных органов: «Да, мы долго – не один год «пасли» этого юриста, но были веские причины, не дававшие официально возбудить уголовное дело. И дело вовсе не в Куземской, и не в его правительственных покровителях, а в одном высокопоставленном чине из органов. Но крыша дала течь, едва служивого перевели в другой, значительно удаленный регион». 

Первомайский райсуд Выдрин Сапсан
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: