Председатель ОЗС сможет блокировать любые законопроекты

На последнем заседании V созыва областного Заксобрания депутаты резко усилили статус председателя кировского парламента. Соответствующие поправки внесены в регламент ОЗС. Теперь спикер фактически сможет блокировать любые законопроекты. Подобным правом располагали разве что древнеримские трибуны. Правда они представляли интересы наименее привилегированных слоев населения.

Инициатором этих поправок стал единоросс Владимир Бакин. Отныне комитетам Заксобрания запрещается рассмотрение законопроектов, на которые получены заключения различных инстанций о несоответствии федеральным и региональным законам. В том числе такие заключения может давать подчиненное председателю Заксобрания правовое управление.
Кроме того, спикер получает право исключать из предварительной повестки такие законопроекты и направлять их на доработку.
– Эта поправка родилась в моей голове под воздействием ситуации, которая довольно часто складывается у нас, когда мы выпускаем на трибуну субъекта законодательной инициативы, который не соответствует законам, Уставу области, Конституции РФ, — рассказал на заседании комитета по регламенту Владимир Бакин. — Все, что написано в этом постановлении, преследует задачу исключить прохождение законопроектов, которые содержат положения, противоречащие законам. Это нужно было сделать еще пять лет назад. Это наш подарок следующему созыву. Это очень важно и очень нужно.
В беседе с журналистом «Навигатора» Владимир Бакин отрицал тот факт, что новые полномочия председателя ОЗС фактически дают ему право вета на любые законопроекты. При этом инициатор поправок не допускает возможности неоднозначной трактовки законопроектов и их соответствия действующим нормам.
Комитет по регламенту единогласно поддержал инициативу Владимира Бакина. После бурной и продолжительной дискуссии на пленарном заседании, несмотря на возражения оппозиционных фракций, поправки в регламент получили одобрение большинства.  За проголосовало 29 человек, против 18, воздержались двое.
Кстати, нынешний спикер Заксобрания Алексей Ивонин уже не сможет воспользоваться новыми правами. Приняв поправки в регламент, кировский парламент ушел на августовские каникулы. А в сентябре  будет  избран новый состав ОЗС.  

Узнайте больше о персоне: Бакин Владимир Гаврилович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: