«Победилово» наращивает пассажиропоток

Новости Кирова и Кировской области 5 апреля. Пассажиропоток кировского аэропорта «Победилово» наращивает массы. С начала года (январь-март 2021 года) он увеличился на 5 151 человека по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщили в региональном правительстве.

В пресс-центре отмечают, что за первые 3 месяца 2021 года услугами аэропорта воспользовались 60 484 человека. В 2020 за аналогичный период было перевезено 55 333 человека. Стоит отметить, что ограничения и отмена рейсов из-за неблагоприятной эпидобстановки, вызванной COVID-19 стали происходить только в апреле. В марте перелеты происходили в штатном режиме. 

Для сравнения, согласно данным Росавиации, в 2019 году в аналогичный период времени услугами авиаперевозок воспользовались 50 579 человек.

Как сообщили в правительстве, в январе 2021 года было перевезено 20 421 человек (-327 по сравнению с 2020 годом), в феврале – 18 571 (+673), в марте – 21 492 (+ 4 805).

— С января 2021 года открылись новые авиамаршруты из Кирова в Екатеринбург, Уфу, Калугу, также добавились рейсы в Сочи. Общий пассажиропоток по этим направлениям составил 5831 человек. Среди них самым востребованным рейсом у кировчан стал город Сочи. Из Кирова в Сочи и обратно перевезено 2269 человек. Пассажиропоток на Калугу составил 1614 человек, — отметили в правительстве. —Отметим, что рейс в Калугу организован в рамках межрегионального сотрудничества между Кировской и Калужской областями. Сотрудничество между регионами закреплено соглашением, которое в рабочем порядке подписали руководители регионов Игорь Васильев и Владислав Шапша.

По словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина, на 2021 год в Победилово запланировано строительство аварийно-спасательной станции, сообщили в правительстве Кировской области. Работы будут проведены в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» за счет средств федерального бюджета, а сумма запланированной стоимости работ составит 121 млн рублей. 

— Новые маршруты повышают инвестиционную и туристическую привлекательность региона, его деловую активность: конечная цель – это развитие Кировской области, — подчеркнул Александр Чурин.

Ранее мы писали, что на заседании регионального правительства Александр Чурин заявил о том, что кировский аэропорт Победилово в 2021 году ожидает реконструкция.

Напомним, с 1 июня в аэропорту «Победилово» откроется новое направление — Киров — Калининград

 

Читайте также по теме: «Победилово» увеличивает количество рейсов

Авиарейсы Аэропорт Победилово
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: