Машиноместо на квартиру: Строителям ужесточают нормы

Правительство области изменило градостроительные нормы

Новости Кирова и Кировской области 4 августа. Региональный минстрой сообщает, что было принято решение изменить нормы градостроительства. Сейчас при проектировании новых жилых домов архитекторы должны будут предусматривать минимум одно машиноместо на квартиру. При этом минимум 40% машиномест должны будут размещаться на придомовой территории. Остальные 60% можно запроектировать в виде подземного паркинга. Плюс, при наличии в будущем здании офисных помещений архитекторы должны будут заложить гостевые парковки.

– Так, например, в границах земельного участка многоквартирного дома на 100 квартир с магазином 300 кв.м в наземном исполнении необходимо обеспечить 40 машиномест, чтобы организовать автостоянку для жителей дома, и 7 машиномест — в качестве гостевых стоянок для магазина, остальные 60 — в подземном гараже,— пояснили в министерстве строительства Кировской области.

Другими словами, дворы новых кировских домов будут напоминать плац. При этом, такие изменения градостроительной политики свидетельствуют о том, что власти продолжают делать ставку на индивидуальный автомобильный транспорт. Развитию общественного транспорта, скорее всего, и в будущем будет уделяться незначительное внимание, он будет рассматриваться как коммерческое предприятие. Можно прогнозировать, что такая политика приведет к нарастанию проблемы пробок особенно в вятской столице.

Новые нормы могут обострить и другую проблему. Девелоперы должны будут искать дополнительные участки для размещения на них парковок. При этом, в Кирове уже существует дефицит земельных участков, доступных для многоэтажного жилищного строительства.

– В Кирове ни государство, ни муниципалитет не выделяют землю для жилищного строительства. Застройщики вынуждены искать земли кто где. Это подталкивает их точечной застройке. Это не нравится муниципалитету, но и других вариантов они не предлагают. В результате активизируется борьба за те самые кусочки земли, что скорее всего приведет к дальнейшему росту цен на жилье,— рассказал в интервью «Навигатору» в июле гендиректор строительной компании «Маяковская», депутат заксобрания Дмитрий Сергеев.

 
правительство строительство парковка жилье
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: