Бульдозером по Вересникам

Власти планируют полностью перестроить огромный район. Реновация затронет предпринимателей и население

Новости Кирова и Кировской области 8 октября. Муниципальные чиновники презентовали главе региона Игорю Васильеву предварительные эскизные проекты наиболее масштабной реконструкции Кирова за последние десятилетия. Проект реновации затронет около 300 га. Для сравнения, центральная часть Кирова, ограниченная улицами Профсоюзная, Казанская, Милицейская и Октябрьским проспектом имеет площадь около 480 га.

Вопрос о реновации Вересников  поднимался не раз. В нашем архиве есть планы реконструкции, которые архитекторы и муниципальные чиновники презентовали чуть ли не ежегодно на местных архитектурных выставках «Зодчество». Похоже сейчас творческие порывы начали обретать конкретные очертания.

– Да, Вересники — это затапливаемая зона. Но это довольно перспективный район. В самом центре города, на берегу Вятки. Потенциально, это красивейшее место, где можно реализовать все градостроительные и архитектурные амбиции. Поверьте, сегодня ведутся самые серьезные разговоры по освоению этой территории. Думаю, что будет объявлен не один архитектурный конкурс по развитию этой территории. Но сегодня Вересники представляют собой то, что представляют,— заявил в апреле глава горадминистрации Илья Шульгин.

Однако до последнего времени было сложно представить весь масштаб реконструкции. Судя по продемонстрированным Игорю Васильеву материалам, реновация затронет абсолютно всю территорию Вересников. Новая застройка коснется не только аварийных жилых зданий.

Под снос пойдут и производственные площадки деревообрабатывающий предприятий. Речь в частности идет о крупном деревообрабатывающем предприятии «Лестехнаб плюс». Недавно эта компания успешно завершила крупный инвестиционный проект в лесной сфере. Пока абсолютно непонятно, куда будут переносится производственные мощности после начала реконструкции района.

Кроме огромного объема работ по сносу старых зданий и прокладке новых улиц, властям предстоит решить еще одну проблему Вересников — весенние паводки. Напомним, район располагается в пойме реки и в конце апреля – начале мая ежегодно оказывается затоплен вышедшей из берегов Вяткой. В качестве частного решения при строительстве легкоатлетического манежа была создана насыпь высотой 4 метра.

Но для территории в 300 га подобное решение вряд ли подходит. По всей видимости, потребуется строительство дамбы. Хотя отраслевые эксперты предполагают, что скорее всего будет использована другая технология — технология подъема общего уровня на 3-5 метров.

Во время презентации проекта губернатор Игорь Васильев сообщил, что для финансирования этого проекта региональные власти хотят привлечь ассигнования по федеральным программам связанным с развитием водного транспорта и обустройства берегов рек. Песок намытый при дноуглубительных работах, по всей видимости, будет использоваться для подъема общего уровня Вересников.

В гораздо более близкой перспективе муниципальные власти видят повышение транспортной доступности Вересников. По словам Ильи Шульгина, уже сейчас готовятся необходимые документы, которые позволят в 2019 году приступить к строительству продолжения улицы Милицейской. Эта магистраль свяжет Вересники с основной транспортной структурой Кирова.

В представленном губернатору эскизном проекте именно на оси этой улицы будут лежать основные объекты «нью-вересников»: последовательно — спортивный кластер, деловой и развлекательный центры. Если рассмотреть вопрос в разрезе высотности застройки, то она будет повышаться от малоэтажной на берегу Вятки и постепенно повышаться в направлении центральной части города. В эскизе также предполагается, что деловой центр будет состоять из нескольких высоток, своеобразного Вятка-сити.

– Лучшего места в городе для того рода проектов, мне кажется, сложно придумать. Мне кажется спорной идея создания здесь такой доминанты,— отметил Игорь Васильев рассматривая эскиз делового центра, но добавил:— Это просто как идея.

В целом власти не спешат афишировать презентованный проект. Присутствовавших журналистов даже специально попросили воздержаться от съемки предложенных для ознакомления рисунков. Это обосновали тем, что обсуждение идеи «нью-вересников» находится на самой начальной стадии проработки и власти не хотели бы выносить сырые идеи на общественное обсуждение.

Между тем, отраслевые эксперты видят ряд рисков, связанных с реализацией этого масштабного проекта. Кроме необходимости федерального финансирования на обустройство социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, вопрос вызывает и распределение участков между застройщиками.

Кстати, по грубым подсчетам на этой площади может быть построено до 2 млн кв. м жилья, что соответствует 7-10 годам работы всего строительного комплекса Кирова.

– Можно построить все это единовременно. Но тем самым мы обрушим рынок и подорвем платежеспособность застройщиков. Я считаю, что такой проект должен реализовываться под одним началом, но при условии привлечения большинства подрядчиков и застройщиков города. Если разбить все на множество лотов, то мы можем получить ситуацию, аналогичную Урванцево, где кто в лес, кто по дрова. Если передать все подряды одной организации, власти с помощью такого административного рычага поставят всех остальных застройщиков на грань вымирания,— пояснил корреспонденту «Навигатора» генеральный директор строительной компании «Маяковская» Дмитрий Сергеев.

– Это конечно, планы, к которым можно относится скептично,— признала глава Кирова Елена Ковалева.— Но это перспектива, горизонт развития территории и города в целом. По срокам я пока даже не готова что-то говорить. Могу лишь сказать, что проект обустройства Вересников будет реализоваться в рамках проекта подготовки к 650-летию города. До определения сумм финансирования из федеральных источников, преждевременно говорить о сроках реализации.

 
застройщики Архитектура Вересники
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: