Алексей Котлячков: Четверть миллиарда потерь из-за падения цен

В министерстве сельского подсчитали примерные финансовые итоги краха на молочном рынке.

Новости Кирова и Кировской области 19 апреля. Не прошедшей пресс-конференции вице-губернатор, министр сельского хозяйства Алексей Котлячков дал приближенную оценку потерь агробизнеса от падения цен на сырое молоко.

– По круглым подсчетам, более 250 млн рублей крестьяне недополучили. Это, конечно, сказывается на их экономике,— заявил министр.

То есть в годовом выражении аграрный сектор при сохранении неблагоприятной конъюнктуры молочного рынка может потерять до трети совокупного финансового результата.

Напомним, в первом квартале текущего года для целого ряда хозяйств на сырое молоко упали с 22–23 рублей за килограмм до 16–18 рублей. Для небольших ферм такая цена даже ниже себестоимости.

Сейчас вопрос регулирования молочного рынка рассматривается на федеральном уровне. Чиновники пытаются стимулировать перерабатывающие предприятия к установлению таких цен на сырое молоко, которые бы обеспечили рентабельность его производства выше 20%.

Однако подобный подход угрожает стабильности отрасли в условиях международной конкуренции. Для гарантированной конкурентоспособности на мировом рынке себестоимость российского сырого молока должна быть на уровне 10–12 рублей за килограмм. Сохранение высоких цен с помощью административного давления повышают риск для всего агробизнеса.

В качестве альтернативных вариантов мер по стабилизации молочного рынка федералы также рассматривают законодательный запрет на содержание значительной доли растительных жиров в молочной продукции. Это должно повысить спрос на производимое аграриями сырое молоко. Дискутируется и тема ограничения поставок сухого молока и масла из Республики Беларусь.

Вызывает сомнения способность федералов в ближайшее время стабилизировать молочный рынок. В связи с этим в ряде регионов, таких как Татарстан, рассматривается вопрос выделения дополнительных ассигнований на субсидии агробизнесу. Бюджет Кировской области вряд ли сможет выдержать аналогичные решения. Власти региона стараются избегать подобной постановки вопроса.

Узнайте больше о персоне: Котлячков Алексей Алексеевич
молочка сельское хозяйство сырое молоко цены
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: