Кировская область заняла 39-е место в Рейтинге перспективности трудоустройства

Новости Кирова и Кировской области 4 марта. Аналитики hh.ru составили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства в начале 2024 года. 

Лидером рейтинга регионов по перспективности трудоустройства в начале 2024 года стала Республика Татарстан, набравшая 77,42 балла. Следом за ней расположились Ямало-Ненецкий АО (74,77 балла), Рязанская область (74,63), Свердловская область (74,43), Республика Башкортостан (74,40).

Кировская область заняла 39-е место среди перспективных для трудоустройства регионов, набрав 71,86 балла. На одну активную вакансию в регионе приходится 2,7 резюме (по РФ в целом конкуренция за рабочие места чуть ниже – 3,5). Уровень безработицы по данным Росстата в области по итогам третьего квартала 2023 года равен 3%. Медиана предлагаемой зарплаты составляет 48 300 руб., при этом прожиточный минимум для трудоспособного населения – 14 991 руб. Среди соискателей региона 81,3% в своих резюме отмечают, что однозначно не готовы к переезду, и только 1,4%, наоборот, хотели бы уехать из Кировской области.

Примечательно, что Москва оказалась только на 65 месте (68,19 балла). Столь низкая позиция объясняется более высокой, чем по стране в целом, конкуренцией за рабочие места (4,8 резюме на вакансию), а также низким соотношением медианной заработной платы к прожиточному минимуму (84 400 рублей к 25 879 рублей).

«В основу оценки регионов с точки зрения перспективности и привлекательности построения карьеры легли объективные статистические показатели. Например, мы учли уровень предлагаемой заработной платы и то, как она соотносится с прожиточным минимумом, учли уровень конкуренции среди соискателей за рабочие места, уровень безработицы, а также стремление жителей региона переехать куда-либо ради трудоустройства. Это позволило уйти от субъективной и стереотипной оценки и продемонстрировать, что найти хорошую работу, которая обеспечит достойный уровень жизни, сегодня можно не только в столице (более того – Москва не вошла даже в топ-10)», - комментирует Александр Ильин, аналитик hh.ru и автор методологии рейтинга.

Рейтинг перспективности трудоустройства
Топ-15 регионов

 

производство аналитика
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: