За присвоение Вятским Полянам звания «Город трудовой доблести» проголосовали около 3 тысяч человек

12 мая ветераны Вятские Поляны обратились к губернатору Кировской области Игорю Васильеву с инициативой о присвоении Вятским Полянам почетного звания «Город трудовой доблести». Глава региона инициативу поддержал. Так, в тот же день — в День России и День города стартовал сбор подписей.

Любой житель региона может проголосовать за инициативу на сайте городдоблести.рф, здесь свои подписи оставили на данный момент 1 962 человека.

В Вятских Полянах также созданы журналы сбора подписей, которые ведут волонтеры, — через «живые» подписи в журналах инициативу поддержали на сегодня более 1 300 жителей города.

Сбор подписей продолжается.

Напомним, Вятские Поляны внесли огромный вклад в Великую Победу. Именно здесь массово производился легендарный пистолет-пулемет Шпагина (ППШ), который стал символом советского солдата-победителя.

Осенью 1941 года в Вятские Поляны был эвакуирован машиностроительный завод из подмосковного Загорска. Всего за 11 дней, по сути, в чистом поле поставили корпуса, смонтировали оборудование, началось производство продукции. На работу на вятскополянском заводе «Молот» было мобилизовано 3608 человек из разных уголков Кировской области. За годы войны коллектив машиностроительного завода выпустил более 2,5 млн ППШ, за что в сентябре 1945 года предприятие было награждено орденом Ленина.

Свой вклад в Победу внесли женщины и дети, которые в годы войны работали на производстве, в колхозах, выращивали хлеб, заготавливали лес.

Проголосуйте и вы. Внесите свой вклад в историю города Вятские Поляны.

 

Фото: kirov.er.ru

вятские поляны город трудовой доблести
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: