Возвращаем друга с дачи

 

Вот и закончилось лето. Кошки и собаки возвращаются домой в тесные квартиры: лучи солнышка только на подоконнике, твердый пол вместо сочной зелени травы... Но ничего: если рядом любимый хозяин, зима пройдет быстро! А для того чтобы переезд не принес стресса ни питомцам, ни их владельцам, важно обратить внимание на некоторые моменты.

Не лучшие «друзья» ваших питомцев 

Большинство животных на даче гуляют свободно. Поэтому по приезду домой необходимо провести профилактические мероприятия по избавлению питомца от паразитов, которых он мог привезти с собой: гельминтов, блох и клещей. Даже если визуально при осмотре вы ничего не обнаружили – лучше перестраховаться.

Препараты-антигельминтики существуют в разных формах: в виде таблеток, суспензий и капель на холку. Собак, для которых нападение клеща чревато серьезным заболеванием – пиро­плазмозом, – обрабатывают с ранней весны до поздней осени. У кошек профилактические обработки от внешних паразитов обычно тоже проводят перед поездкой на дачу, на даче и еще после приезда домой. Однако, если вы не позаботились о здоровье питомца весной, сейчас, после возвращения вашего четвероного друга, обязательно покажитесь ветеринарному врачу. 

– Для того чтобы избежать вирусных инфекций, необходимо ежегодно делать профилактические прививки. Заболевания, конечно, проще предупредить, чем лечить, – комментирует Юлия Кудрявцева, врач-дерматолог ветклиники «Биосфера». – Если вакцинация ранее не проводилась, обязательно проконсультируйтесь в врачом и он назначит необходимые профилактические прививки.

Дачные опасности

По словам Юлии Юрьевны, еще одно неприятное заболевание, которое тоже часто «приезжает» вместе с питомцем с дачи – отодектоз – «ушной клещ». Симптомы: животное чешет уши, трясет головой, а в наружном слуховом проходе скапливаются темные выделения в большом количестве. Окончательно определиться с диагнозом поможет анализ — мазок из уха, который можно сделать в ветеринарной клинике. Не запускайте это заболевание, иначе помимо него вам придется лечить еще и осложнения.

Поэтому в течение первых недель после возвращения домой осматривайте ушные раковины, шерсть и кожу питомца на наличие выделений, пятен, залысин. Такая симптоматика – это повод как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику, потому что может говорить о появлении такого заболевания как стригущий лишай. И да, он передается от животного человеку – особенно риски велики для маленьких детей, так как кожный иммунитет у них еще не настолько сформирован как у взрослых. Кстати, перед походом к врачу не нужно обрабатывать проблемные места подручными антисептиками, особенно йодом и зеленкой — это сильно помешает диагностике и может навредить здоровью животного.

– В клиниках сети «Биосфера» проводится дерматологическая диагностика широкого спектра для выявления эктопаразитов (обнаружение власоедов, вшей, чесоточных клещей, яиц паразитов), микозов кожи (лишая) с помощью лампы Вуду (осмотра пораженных очагов с помощью ультрафиолета), ушных клещей через процедуру соскобов, а для того, чтобы определить характер дерматита у питомца производится забор мазков на цитологию, – добавляет Юлия Юрьевна. – При локализованных формах течения заболеваний, таких как лишай, применяется лечебное выстригание шерсти с пораженной области. Данную процедуру проведут наши специалисты. Мы работаем на современном диагностическом оборудовании, поэтому, доверяя нам заботу о здоровье питомцев вы можете быть спокойны! Главное – не затягивайте с визитом!

На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам клиник «Биосфера»:
• ул. Солнечная, 19 б. Тел. 44-97-97
• ул. Московская, 4. Тел. 38-39-40
• ул. Чернышевского, 7. Тел. 44-27-97
• ул. М. Гвардии, 2 д, Нововятский р-н. Тел. 44-67-97
• или по телефону круглосуточного филиала 
   на пр. Строителей, 9/1. Тел. 44-37-97.

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: