Владельцы заброшенных участков будут платить повышенную ставку земельного налога

Новости Кирова и Кировской области 9 июня. Собственники земельных участков и лица, владеющие земельными участками на иных вещных правах, обязаны использовать земельные участки по целевому назначению.

Законодательством предусмотрен комплекс мер, направленных на стимулирование правообладателей земельных участков к их использованию в соответствии с целевым назначением, а также виды ответственности в случае неисполнения данной обязанности (например, административной - ст. 8.8 КоАП РФ).

Отдельное место в системе механизмов, направленных на стимулирование государством рационального землепользования, занимают нормы законодательства о налогах.

В Налоговом кодексе РФ содержатся положения, предусматривающие увеличение налоговой нагрузки на собственников при нецелевом использовании земельных участков.

В частности, для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения между Управлением Федеральной налоговой службы по Кировской области и Управлением Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике заключено Соглашение «Об информационном взаимодействии».

В рамках такого взаимодействия Управление Россельхознадзора направляет в адрес налоговых органов материалы, свидетельствующие о неиспользовании земель сельскохозяйственного назначения. Это позволяет налоговым органам применять к недобросовестным землепользователям повышенную ставку земельного налога, что является одним из стимулов к надлежащему использованию земельных участков.

Статьей 394 Налогового кодекса установлены пониженные налоговые ставки (не более 0,3 процента) в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства. Как следует из данной нормы, для применения пониженной налоговой ставки, землепользователям необходимо соблюдение одновременно двух условий: отнесение земельного участка к определенной категории или виду разрешенного использования и использование этого земельного участка для сельскохозяйственного производства.

Если земельный участок признан уполномоченным органом не используемым для сельскохозяйственного производства и Управлением Россельхознадзора представлены в налоговый орган материалы, свидетельствующие о нарушении земельного законодательства, то при налогообложении такого земельного участка земельный налог исчисляется по повышенной ставке до 1,5 процентов от кадастровой стоимости участка, установленной для «прочих земель». Таким образом, такие «землепользователи» помимо штрафов, предусмотренных КоАП РФ, несут дополнительную ответственность за неиспользование по назначению земельных участков категории «земли сельскохозяйственного назначения» в виде повышенной ставки земельного налога.

По материалам выявленных нарушений использования земельных участков, представленным Управлением Россельхознадзора, налоговыми органами Кировской области с 2015 года по 2017 год дополнительно начислено земельного налога 28 налогоплательщикам в сумме более 2,5 млн. рублей.

 

уфнс земельный налог
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: