УФНС: что грозит номинальному директору

Новости Кирова и Кировской области 7 февраля. В социальных сетях все чаще появляются объявления о том, что требуются номинальные директора фирм и курьеры, в функции которых входит только регистрация на свое имя подставных фирм и получение зарплаты. 

— Как правило, такое лицо не обладает информацией о том, чем занимается организация, какие договорные отношения выстроены с контрагентами, сколько в ней числится сотрудников и какие должности они занимают, какие несут трудовые обязанности, где располагаются рабочие места, складские и иные помещения, каким образом происходит руководство организацией, какие документы при этом составляются, — комментируют в пресс-службе регионального УФНС. 

Прежде чем согласиться на данную подставную работу просим обратить внимание на несколько важных моментов:

  • статья 173.2 УК РФ. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. Предоставление документа, удостоверяющего личность или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юрлиц сведений о подставном лице, наказываются штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до года, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет.
     
  • статья 14.25 КоАП РФ. Нарушение законодательства о государственной регистрации юрлиц и ИП. Представление в орган, осуществляющий госрегистрацию юрлиц и ИП документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от года до 3 лет.

— Вместе с тем, ответственность лица, согласившегося исполнять роль номинального директора или курьера, в частности, участвовать в образовании или реорганизации оффшорной фирмы без намерений заниматься предпринимательской деятельностью не заканчивается вышеизложенным. Он получает еще и сплошную «головную боль» в виде постоянных вызовов в налоговые и правоохранительные органы, чтобы держать ответ за действия «своих» фирм. Так, по оценкам правоохранителей, в целях уклонения от уплаты налогов прибегают к незаконному обналичиванию криминальных или коррупционных денежных средств путем создания и заключения договоров с фирмами-однодневками именно те предприниматели, чья деятельность не вполне законна, — добавляют в пресс-службе регионального УФНС.

уфнс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: