Верховный суд одобрил Единую методику расчета ущерба по ОСАГО

Он установил, насколько могут отличаться реальная стоимость ремонта от оценки экспертов

Новости Кирова и Кировской области 23 января. Верховный суд России признал законным Единую методику расчета ущерба по ОСАГО. Теперь разница между стоимостью ремонта и экспертными расчетами этой стоимости может отличаться не более чем на 10%.

Грубо говоря, это позволит страховщикам занижать выплату в случае ущерба, пишет «Российская газета». При этом когда эксперт направляет машину на ремонт в свой сервис, то разница в 10% вряд ли беспокоит автовладельца. Сервис самостоятельно согласует все работы со страховщиком. Однако если выплата производится деньгами, то автовладельцу будет обидно доплачивать недоучтенные страховщиком с подачи оценщика проценты за ремонт автомобиля.

Директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев отметил, что если разница в оценке составит больше 10%, то водитель с помощью автоюриста может обратиться в суд с просьбой назначить свою экспертизу. Также он сообщил, что крупные страховщики и независимые эксперты используют для подсчетов одни программы и соответственно получают одни и те же суммы. Предел в 10% был введен для того, чтобы при небольшой разнице в расчетах, автовладельцы не стали массово обращаться в суды.

 

Осаго
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: